INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.04.2006г.

Нельзя выводить из-под влияния власти крупные стратегические системы, обеспечивающие жизнедеятельность города. Это приводит к нарушению управляемости, считает губернатор В.Шанцев

"Нельзя выводить из-под влияния власти крупные стратегические системы, обеспечивающие жизнедеятельность города. Это приводит к нарушению управляемости. Мы не позволим это сделать", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя решение депутатов Городской Думы об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2006 год (среди предприятий: "Теплоэнерго", "Водоканал", "Нижегородэлектротранс").

"Прогнозный план приватизации, которая приняла Городская Дума, - это протокол о намерениях. Сделан первый шаг, но это не значит, что сделан последний, и приватизация свершилась. Самих консультаций по существу, по целям я с мэром Нижнего Новгорода и с городской администрацией не проводил", - сказал В.Шанцев.

По мнению губернатора, форма собственности не определяет уровень эффективности работы предприятия, ее определяет менеджмент. "Сегодня мы должны констатировать: в большинстве предприятий, которые включены в план приватизации, менеджмент находится на очень низком уровне, поэтому приватизация ничего не даст. Более того, акционерное общество создается для того, чтобы зарабатывать прибыль, что еще больше усложнит работу городской администрации, ибо, если не будет прибыли, надо будет банкротить предприятия. Хотя, иногда именно это и является целью приватизации: обанкротить и продать по дешевке. А потом можно использовать только землю и строения. Это стало каким-то уже нехорошим бизнесом в Нижегородской области: мы проанализировали очень много банкротств, причем преднамеренных", - сказал В.Шанцев.

Глава региона уверен, что "населению это решение ничего не даст, поэтому администрация города должна тщательно задуматься, зачем она это сделала". Он также напомнил, что неоднократно говорил о том, что городская администрация должна провести конкурсы на управляющую компанию в этих муниципальных предприятиях, то есть, не меняя формы собственности, надо было поменять менеджмент предприятий на более квалифицированный.

"Будем советоваться, будем приходить к общему мнению. Очевидно, что надо принимать решение в интересах города, в интересах населения: улучшать качество работы, а не смотреть, кто будет собственником", - добавил В.Шанцев.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород