INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.05.2006г.

"Сибур Холдинг" и Solvay намерены построить в Нижегородской области завод по производству поливинилхлорида

"Сибур Холдинг" намерен реализовать масштабный проект вместе с международным химическим концерном Solvay. Партнеры намерены построить в Нижегородской области завод по производству поливинилхлорида. Инвестиции в проект могут составить 450 млн. евро, сообщает газета "Ведомости".

Как пишут "Ведомости", источник в правительстве Нижегородской области рассказал, что Solvay вместе с "Сибур Холдингом" ищет площадку под строительство завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). Другой источник, знакомый с ходом переговоров концерна с областными властями, уточняет, что компания рассматривает два участка под строительство завода — в Кстовском районе и Дзержинске. Ранее Solvay собиралась реализовать подобный проект на базе волгоградского "Каустика", входящего в холдинг "Никохим".

Пресс-секретарь "Сибура" Геннадий Федотов подтвердил "Ведомостям", что его компания и Solvay ведут переговоры о совместном строительстве завода в Нижегородской области. "Сибур" намерен поставлять сырье для производства ПВХ — этилен с Кстовского нефтехимического завода.

"Сейчас продуктопровод, по которому этилен поставляется на наш дзержинский завод "Капролактам", где производится ПВХ, перегружен, поэтому для организации нового производства потребуется реконструкция продуктопровода", — говорит он. Федотов добавляет, что партнеры еще не определились, где организовать СП — в Кстове, рядом с производством этилена, или в Дзержинске, на площадях "Капролактама", которые не загружены полностью. Мощность будущего завода, по его словам, составит 330 000 т ПВХ в год. Инвестиции в строительство завода — 450 млн евро. По словам Федотова, форма сотрудничества компаний в проекте будет определена в течение нескольких месяцев.

Источник в Solvay пояснил "Ведомостям", что компания отказалась от совместного проекта с "Никохимом" из-за отсутствия сырья — этилена. Теперь компания ведет переговоры о сотрудничестве с одним из производителей этилена, отметил он. Его имя собеседник "Ведомостей" назвать отказался. Он лишь подтвердил, что завод будет расположен в Нижегородской области.

Эксперты считают, что проекту "Сибура" и Solvay гарантирован успех. Президент консалтинговой компании "Креон" (консультант Solvay) Фарес Кильзие отмечает, что наличие в проекте "Сибура" гарантирует ему отсутствие проблем с поиском сырья. По его словам, в России наблюдается острый дефицит ПВХ и ежегодно спрос на него растет на 20-30%.

Руководитель аналитического подразделения "Хим-Курьер" Андрей Гайдук добавляет, что сейчас практически весь российский ПВХ продается на внутреннем рынке. По его данным, в России сейчас потребляется около 510 000 т ПВХ в год на сумму около $750 млн. Крупнейшие игроки на этом рынке — "Саянскхимпласт" (42%), стерлитамакский "Каустик" (27%) и волгоградский "Пласткард" (13%). На долю "Сибура" приходится пока лишь 7%.

Он прогнозирует, что производители ПВХ через пять лет удвоят свои мощности. Но и спрос будет расти. Гайдук напоминает, что за предыдущие пять лет потребление ПВХ в России выросло в 2,5 раза. Скорее всего, заключает он, рост спроса на ПВХ замедлится. Но кризис перепроизводства отрасли все равно не грозит. Новые мощности насытят внутренний рынок, и у производителей появятся возможности для экспорта своей продукции.

Solvay SA – одна из крупнейших химических компаний мира и Европы. В 2005 г. объем продаж компании составил около 8,5 млрд евро. "Сибур Холдинг" – крупнейший нефтехимический холдинг в России. Выручка в первом полугодии 2005 г. составила 48,17 млрд руб. Контрольным пакетом акций холдинга владеет "Газпром".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород