INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.05.2006г.

"Данные Рейтинга субъектов РФ по показателям развития образования могут отрицательно отразиться на Нижегородской области", - Галина Клочкова

"Данные Рейтинга субъектов РФ по показателям развития образования могут отрицательно отразиться на Нижегородской области, если, к примеру, на эти данные будут ориентироваться московские или иностранные инвесторы, желающие "закрепиться" в том или ином регионе", - заявила НИА "Нижний Новгород" директор гуманитарно-художественной школы имени Ломоносова Галина Клочкова, комментируя опубликованный в газете "Вестник образования" Рейтинг.

По ее словам, недопустимо, что по отдельным показателям в Рейтинге область не представлена, так как не было данных. "На мой взгляд, причина здесь – в отсутствии Общественного совета при администрации Нижнего Новгорода, оценка развития образования должна осуществляться вне управленческой структурой, а для этого при администрациях субъектов РФ и необходимо создать Общественный совет, а также систему региональной оценки качества", - пояснила собеседница агентства.

Директор школы имени Ломоносова привела в пример наличие системы региональной оценки качества и Общественных советов при администрациях в субъектах РФ в Центральном федеральном округе, система региональной оценки качества существует и в ряде регионов Приволжского федерального округа (в Республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Ульяновской области). "В Нижегородской области, к сожалению, пока нет ни того, ни другого", - подытожила она.

По мнению Галины Клочковой, в СМИ обязательно нужно открыть дискуссию на эту тему. "Ведь, если вдуматься, это очень важные вопросы: как мы выбираем школы для наших детей, как их надо выбирать, по каким критериям, каковы сильные стороны у образования в Нижнем Новгороде и области", - сказала она.

Галина Клочкова также добавила, что если Законодательное собрание Нижегородской области и Городская дума Нижнего Новгорода эти вопросы и обсуждают, то только с точки зрения обеспечения бюджетными средствами.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород