INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.05.2006г.

Всероссийский "Автофорум – 2006": итоги проекта

Завершил свою работу 7-й Всероссийский "Автофорум", который проходил с 26 по 30 мая на Нижегородской ярмарке. Он собрал 115 автокомпаний из 7 стран мира и 14 регионов России. За пять дней работы Форум посетило более 25 тысяч человек.

26 апреля 2006 года на площадке у Первого павильона Нижегородской ярмарки состоялась церемония открытия "Автофорума - 2006".

С приветственным словом к гостям и участникам Форума обратились министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин, президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин, заместитель генерального директора Нижегородской ярмарки Юрий Грошев.

По словам Бориса Есина, "Россия сегодня рассматривается всеми основными производителями автомобилей мира как очень перспективный рынок". Министр промышленности и инноваций Нижегородской области заверил собравшихся, что "развитие автомобильной отрасли определено главным приоритетом в экономике Нижегородской области до 2020 года".

По окончании торжественной церемонии открытия "Автофорума" в Пресс-центре Главного ярмарочного дома состоялась пресс-конференция ОАО "КАМАЗ". Отвечая на вопросы прессы, представители ОАО "КАМАЗ" рассказали о проблемах сбыта и лизинга продукции, а также о взаимодействии компании с общественными объединениями, коммерческими организациями как на территории РФ, так и за рубежом.

27 апреля в рамках "Автофорума" состоялась автомобильная конференция "Современные концепции повышения качества отечественной автотехники и совершенствования методов ее продвижения на авторынках". Организатором конференции выступил давний партнер "Автофорума" ОАО "Автосельхозмаш-Холдинг".

В конференции приняли участие: председатель конференции - заместитель генерального директора ОАО "АСМ холдинг" Александр Ковригин, заместитель директора Департамента промышленности Минпромэнерго России Николай Сорокин, директор Департамента макроэкономического развития Минэкономразвития России Андрей Клепач и представители компаний, занятых в сфере отечественной автопромышленности.

Выступая на конференции, Андрей Клепач сообщил, что в настоящий момент доля автопромышленного оборота в российской экономике составляет 2-3 процента ВВП, в то время как основную часть ВВП приносит доход от продажи нефти и газа. "В связи с этим государство сегодня вынуждено будет идти на инвестиции и капитальные вложения в автопромышленность", - считает Андрей Клепач.

В ходе заседания речь шла также об основных тенденциях развития автомобильного рынка России в 2006 году, о совершенствовании системы управления автомобилестроительными предприятиями и их маркетинговой политики, о повышении качества продукции. Особое внимание было уделено вопросам повышения конкурентоспособности отечественного автопрома.

28 апреля в Президентском зале Главного ярмарочного дома состоялась конференция "Автомобильные технологии – от разработки до производства", организованная немецкой компанией "Шталс".

В конференции приняли участие представители ведущих немецких фирм, занимающихся проектированием и дизайном автомобилей, разработками бензиновых и дизельных двигателей. Выступающие обсудили широкий спектр вопросов, касающихся новейших автомобильных технологий. В частности, рассматривались проблемы функциональной разработки автотранспорта, усовершенствования мер безопасности, интеграции автомобилей.

Почетным гостем конференции стал знаменитый немецкий конструктор автомобилей г-н Хорст Иеше.

28 апреля 2006 года в Академическом зале Нижегородской ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "Автосимпатия – 2006".

Конкурс организован редакцией газеты "Биржа + Авто", Нижегородским автомобильным клубом, "Нижегородской ярмаркой" и основан на оценках читателей специализированного издания "Биржа+ Авто".

По мнению читателей, автомобилем года в Нижнем Новгороде стал "Ford Focus" второго поколения, представленный компанией "Нижегородец".

Лауретами конкурса в разных номинациях стали "Daewoo Matiz" (компания "Орион-Авто"), "Mitsubishi Colt" (компания "Агат"), "Volkswagen Passat" (компания "Артан"), "Opel Zafira" второго поколения (компания "Центр-Авто"). Отечественные автомобили также оказались в списке лидеров в читательских номинациях: это УАЗ Патриот (фирма "ТСС НН"), ГАЗ 31104 "Валдай".

"Нижегородская ярмарка" не осталась в стороне и учредила собственную номинацию "Самый выигрышный экспонат "Автофорума –2006". Им оказался, по общему убеждению, "Citroen C6".

В течение всех дней работы "Автофорума" на открытой ярмарочной площади у павильона №1 посетители могли наблюдать зрелищное мототриал-шоу в исполнении сборной команды России по мототриалу.

Показательные выступления проходили в категории "Indoor –триал", подразумевающей трюки на искусственно построенных препятствиях. Лучшие мотоциклисты страны демонстрировали своё мастерство как индивидуально, так и исполняя сложные прыжки в парах или тройках.

Источник: Пресс-служба Нижегородской ярмарки

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород