INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.05.2006г.

Нижегородский Минсельхоз предлагает предоставить социальные льготы и гарантии владельцам и работникам личных подсобных хозяйств

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов считает, что владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) региона необходимо уравнять в правах с работниками сельскохозяйственных организаций с целью предоставления им социальных льгот и гарантий.

Об этом он заявил в среду на расширенном совещании комитета по аграрным вопросам областного Законодательного Собрания, посвященном обсуждению поправок в проект федерального закона "О развитии сельского хозяйства".

По словам Л. Седова, данный вопрос приобретает особую значимость в связи с постепенным разорением и ликвидацией коллективных хозяйств в Нижегородской области. В результате этого, отметил Л.Седов, большая часть жителей сельской местности могут остаться без работы и без средств к существованию, и единственным направлением, которое будет обеспечивать селян, остается развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Л. Седов отметил, что в настоящее время владельцев и работников ЛПХ признали сельхозпроизводителями, и в части производства они зачастую имеют такие же возможности, например, могут пользоваться кредитами на развитие производства, которые предусмотрены реализацией приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Однако, отметил министр, они не имеют трудовых книжек, медицинских полисов, пенсионных накоплений.

В связи с этим нижегородский Минсельхоз считает необходимым поручить правительству РФ разработать нормативные акты о правовом статусе владельцев и работников ЛПХ, приравнять их в правах и обязанностях к работникам сельскохозяйственных организаций с целью предоставления им соответствующих льгот и гарантий.

Как сообщалось ранее, за первый квартал 2006 года количество сельхозпредприятий в Нижегородской области сократилось на 9% - с 845 до 770 предприятий.

В настоящее время в регионе около 500 сельхозпредприятий находится в стадии банкротства или предбанкротном состоянии. В результате мер по взысканию долгов могут быть ликвидированы порядка 300-400 организаций.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород