INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.05.2006г.

Роман Стронгин: Послание президента Федеральному Собранию показывает, что Россия вышла на качественно новый этап развития

11 мая 2006 года комментируя ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Роман Стронгин сказал: "Послание, с которым президент обратился к Федеральному Собранию, правительству, ко всему народу страны в этом году, показывает, что Россия вышла на качественно новый этап развития. Это связано, по-видимому, не только с новыми финансовыми возможностями, но и с новым пониманием задач этого этапа. Применительно к нашей области деятельности - образование и наука - речь идет о выходе на новые технологии, на конкурентоспособный уровень, с учетом тех направлений, в которых у нашей страны есть накопленный опыт и перспективы развития.

Новый подход отличает конкретика фокусирования усилий и ресурсов на перспективных направлениях развития. Например, в области нанотехнологий в России есть специалисты высочайшего уровня подготовки. И эта сфера научной деятельности имеет прямое отношение к Нижнему Новгороду, и к институтам РАН в Нижнем Новгороде, которые работают в этой области, и добились результатов, признанных во всем мире, к высшим учебным заведениям, которые готовят специалистов, и промышленным предприятиям, работающим в этой области. Радует, что речь идет о тех направлениях, в которых наш город и область могут внести значительный вклад в развитие страны в целом. В Послании также говорится о развитии инновационной среды. Что нужно сделать, чтобы достижения науки быстрее внедрялись в промышленность? Это действительно требует качественно нового подхода, новой инфраструктуры и нового понимания вопроса, а стало быть - новых кадров для реализации этих целей. В своем Послании президент отметил, что необходимо защищать интеллектуальную собственность. Это совсем не простая задача. Это отдельная форма работы, у нас в университете есть Инновационно-технологический центр, где при поддержке Министерства образования и науки и министра создан отдел, изучающий вопросы защиты интеллектуальной собственности и занимающийся созданием нормативных документов в этой сфере. Что качается вопроса приобретения современных технологий за рубежом, - сейчас это делают все. И Россия встает на общий путь развития. Никто не делает все сам, но это означает, что должны быть грамотные специалисты, которые могут выбрать приобретаемые технологии и реализовать их. Это означает новый уровень подготовки кадров в этой сфере.

В целом, необходимо отметить, что все задачи поставленные президентом в Послании Федеральному Собранию РФ, требуют качественно новых подходов. Очень важно в том, что сказал президент, - наличие программы поддержки материнства и детства. Таких масштабных предложений в этой области не было еще никогда. И при условии реализации этих предложений, женщины смогут спокойно заниматься и наукой, и учиться, и заводить детей, и формировать будущее поколение.

Ясно, что успехи России в перспективе - это успехи уже новых поколений. И если их нет, или если у них нет условий для учебы и развития, то у страны нет будущего. Будущее прежде всего в людях. И в этом отношении Послание - полностью устремлено в будущее, поэтому внушает очень большой оптимизм".

Источник: Пресс-служба Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород