INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.05.2006г.

"Конференция "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления" направлена на преодоление глобальных вопросов", - представитель комитета Госдумы по образованию и науке И.Мещеряков

Научно-практическая конференция "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления" направлена на преодоление глобальных вопросов. Об этом, по информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, сообщил представитель комитета Государственной думы по образованию и науке Игорь Мещеряков.

Напомним, конференция пройдет при поддержке областного Правительства в Нижнем Новгороде 24 мая.

По словам И.Мещерякова, на сегодняшний день главы многих держав озабочены проблемой информационного неравенства. Оно может быть между государствами, между регионами внутри государства, между людьми.

"Проблема эта является общемировой, поскольку происходит расслоение общества на две неравные части, одна из которых владеет информационными технологиями, другая – не владеет. Этот разрыв и вызывает обеспокоенность, поскольку буквально революционное развитие информационных технологий и приводит к дисбалансу. Главное – сократить этот дисбаланс, так как информационные технологии пронизывают все сферы жизни общества: культуры, образования, вопросов местного самоуправления, целых отраслей экономики", - отметил И.Мещеряков.

Если люди не владеют информацией, для них отсекается в дальнейшем большой пласт полезной информации, касаемый их работы, карьерного роста и т.д. А это соответственно сказывается на благосостоянии населения, то есть становится социальной проблемой, уверен представитель комитета Госдумы по образованию и науке.

По его информации, на конференции будет представлена новая программа "Цифровой город", которая нацелена на продвижение информационных технологий во всех сферах жизни общества. В ее реализации будут задействованы практически все регионы РФ.

Программа достаточно приземленная, и рассчитана скорее не на профессионалов, которые ежедневно получают массу новых знаний, а на те слои населения, которые пока не сильно увлечены этими процессами. Большой акцент сделан на работе с органами местного самоуправления: информационная поддержка реформы местного самоуправления, реализация 131 федерального закона.

В рамках программы "Цифровой город" готовится информагентство, которое будет ориентировано на новости в муниципальной сфере: о законодательстве, об опыте регионов по внедрению закона, типовые вопросы и ответы по его реализации, мнения, интервью.

Программа создана совместно комитетом по образованию и науке, комитетом по вопросам местного самоуправления Государственной думы и при поддержке социально ответственного бизнеса – компании "Ростелеком".

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород