INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.05.2006г.

Производственная группа Magnetto рассматривает возможность размещения в Нижегородской области завода по производству автокомплектующих

Производственная группа Magnetto (Gruppo Magnetto, Италия) рассматривает возможность размещения в Нижегородской области завода по производству автокомплектующих. Об этом на пресс-конференции 12 мая сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

Переговоры представителей Magnetto с вице-губернатором Нижегородской области Виктором Клочаем и заместителем губернатора Владимиром Ивановым состоялись в Нижнем Новгороде 12 мая.

По словам Иванова, представители Magnetto посетили Московскую и Нижегородскую области и заявили, что наиболее предпочтительным регионом для размещения производства в России считают именно Нижегородскую область. В частности, группа готова наладить совместное производство с горьковским автомобильным заводом. ГАЗ, по словам Иванова, также готов к сотрудничеству с Magnetto.

По словам Иванова, сумма возможных инвестиций в строительство завода Magnetto по производству автокомплектующих пока не обсуждается. Однако, Иванов выразил уверенность, что в случае положительного решения Magnetto, в Нижегородскую область удастся привлечь и других производителей автокомплектующих.

Иванов отметил, что многое в решении вопроса о размещении производства Magnetto будет зависеть от того, какой регион для размещения своего сборочного производства в России выберет концерн Volkswagen (концерн рассчитывает начать свою работу в России в середине 2008 года). Magnetto будет производить кузова для российского завода Volkswagen.

Иванов сообщил, что в течение ближайших 10 дней должна состояться встреча представителей Magnetto с руководством Volkswagen. Представители Magnetto намерены попросить концерн при выборе региона учесть, что для компании более предпочтительным является размещение именно в Нижегородской области. Окончательное решение будет принято в зависимости от решения Volkswagen и с учетом возможного решение вопроса транспортировки продукции из Нижегородской области.

Вместе с тем, как сообщает ИА REGNUM, представители немецкого концерна "Volkswagen Audi Grupp" подписали предварительное соглашение о сотрудничестве c администрацией Ярославской области. Основным соперником Ярославской области является Калужская область, так как Московская и Владимирская области не смогли выполнить условия "Фольксавгена" по объемам налоговых льгот и других формам поддержки инвестиционного проекта. Для размещения производства на первом этапе необходима площадь примерно в 400 гектаров (всего 800 га). Также важна близость к железной дороге, автомобильной трассе федерального значения и наличие инженерных коммуникаций. Проектная мощность предприятия, которое планируется разместить в одном из регионов Центральной России, около 115 тысяч машин в год. Предполагаемый объем инвестиций в проект может составить около 425 млн. евро, планируется создать более 3 тыс. рабочих мест. Вместе с заводом может быть создан "промышленный парк" для организации производства автокомпонентов для иномарок (7 тыс. рабочих мест). Это предприятие будет специализироваться на выпуске лимузинов на базе моделей "Поло" и "Шкода Октавия".

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород