INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.05.2006г.

Аппарат Губернатора и Правительства Нижегородской области 24 мая проводит конференцию "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления"

Сегодня, 17 мая, состоялась пресс-конференция на тему: "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления".

В пресс-конференции, приуроченной к одноименной конференции, которая пройдет 24 мая в Кремле, приняли участие:

  1. Мещеряков Игорь Вячеславович - помощник заместителя председателя комитета Государственной думы по науке и образованию.
  2. Бабанов Николай Юрьевич - заместитель директора департамента образования Нижегородской области.
  3. Богдалова Майя Камильевна - начальник управления информатизации аппарата Губернатора и Правительства.

Майя Богдалова подробно рассказала о целях проведения таких мероприятий: "Главное для нас - это оперативный обмен опытом в сфере информационных технологий, причем это касается всех сторон жизни общества- образования, здравоохранения, управления". Уровень участников конференции наглядно показывает важность этой темы. С докладами выступят: представители Аппарата Полномочного Представителя Президента в ПФО, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по информационным технологиям РФ, Правительства Нижегородской области, ведущие специалисты предприятий и организаций РФ в сфере информатизации.

Игорь Мещеряков сообщил на пресс-конференции, что в ближайшее время комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке намерен создать информационное агентство, ориентированное на новости в муниципальной сфере: о законодательстве, об опыте регионов по внедрению закона, типовые вопросы и ответы по его реализации, мнения, интервью.

В рамках конференции "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления" будет организована работа пленарного заседания и секций:

  • Информационные и коммуникационные технологии как инструмент государственного и муниципального управления:
    Цель проведения секции - создание условий для обмена передовым опытом в сфере использования современных информационных технологий для повышения эффективности государственного и муниципального управления, построения "электронного правительства", межрегионального взаимодействия программы развития информационных технологий "Цифровой город".

  • Телекоммуникации и связь:
    На секции будут рассмотрены вопросы и предложены решения построения телекоммуникаций и развития сетей связи крупных компаний.

  • Информационная безопасность:
    Работа секции посвящена рассмотрению вопросов построения системы информационной безопасности в организациях, в т.ч. государственного регулирования и правового обеспечения информационной безопасности, построения систем антивирусной защиты и др.

  • Информатизация в сфере культуры:
    На секции будут рассмотрены доклады о реализации региональных проектов и программ информатизации в сфере культуры в рамках "Электронной России", о внедрении информационных технологий для сохранения культурного и исторического наследия и др.

  • Информационная поддержка жизненного цикла изделий и инфраструктуры в промышленности и строительстве:
    В рамках работы секции будут продемонстрированы решения и реализованные проекты по внедрению перспективных технологий для промышленности, в т.ч. информационных технологий поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции, по созданию систем автоматизированного проектирования и др.

  • Информационные технологии в образовании:
    Цель проведения секции - распространение передового опыта применения информационных и коммуникационных технологий в сфере образования, демонстрация роли информационных и коммуникационных технологий в повышении качества образовательного процесса.

На конференции также будет работать выставка-экспозиция проектов, реализуемых с использованием информационных технологий.

Конференция рассчитана на руководителей и специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов управления из различных регионов РФ, заинтересованных предприятий и организаций.

Итогом конференции станет выработка участниками совместных предложений по обсуждаемым проблемам внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород