INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.05.2006г.

Александр Коновалов: Наш Совет – это трансмиссия между начинаниями федеральной власти на уровень региональной, и отыскание перспективных социальных инициатив

22 мая 2006 года полномочный представитель Президента РФ Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел первое пленарное заседание Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа.

В работе Совета приняли участие члены Общественной Палаты РФ от Приволжского федерального округа - Сергей Абрамов, Александр Зарубин, Сергей Лазуренко, Амирхан Самирханов, Тамара Ильина, представители общественных и конфессиональных организаций округа, среди которых – Верховный Муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат-хазрат Таджуддин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Смирнова, ректор Нижегородского Государственного Университета им. Лобачевского, председатель Совета ректоров Приволжского федерального округа Роман Стронгин и представители вузов округа, председатель Нижегородского Союза Писателей, секретарь правления Союза Писателей России Валерий Шамшурин, а также представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации и Белоруссии Карел Де Рой и уполномоченные по правам человека в регионах ПФО.

В ходе работы Совета были выбраны его сопредседатели – заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин и член Общественной Палаты РФ от ПФО Александр Зарубин. Секретарем Совета был выбран помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков.

Как отметил в своем выступлении Александр Коновалов, на протяжении ряда последних лет в Приволжском федеральном округе, в том числе по инициативе аппарата полпреда Президента РФ в ПФО, было осуществлено много важных начинаний по интеграции и консолидации различных направлений общественных движений, по выстраиванию институтов нового общественного создания, по оптимизации и формированию составляющих нового гражданского общества в России.

"Одной из таких инициатив стало создание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по охране прав граждан, по взаимодействию с правозащитными организациями. На протяжении довольно продолжительного времени этот совет действовал, и действовал успешно. Именно на базе этого Совета после консультаций и с Эллой Александровной Панфиловой, и с целыми рядом других коллег – общественных деятелей Приволжского округа, возникла идея расширить и упрочить его формат. Чтобы поддержать инициативу общественных организаций, тех людей, которые заинтересованы в обустройстве и оптимизации социальной среды вокруг себя, и готовы к общению со своими коллегами по интересам, и нуждаются в серьезном упрочении и в расширении формата. Именно поэтому мы выступили с инициативой о преобразовании Совета по взаимодействию с правозащитными организациями, сохранив и это очень важное и нужное направление работы с общественными организациями", - сказал Александр Коновалов.

Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что Общественный Совет не является "ухудшенной или претендующей на лучшее состояние копией какой-либо из существующих структур – как Общественной палаты Российской Федерации, так и Президентского совета по охране прав граждан и развитию институтов гражданского общества". По его словам, лучшее из опыта работы этих структур будет привнесено в создаваемую организацию, но сама идея, концепция этой структуры является несколько иной.

"Если вновь созданная Общественная Палата РФ является самодостаточным органом и сама готова генерировать идеи, предлагать их различным отраслям и уровням государственной власти, то наш Совет – это своего рода трансмиссия между начинаниями, проектами, инициативами федеральной власти на уровень региональной и даже муниципальной. И наоборот, отыскание разумных, перспективных социальных инициатив на базовом уровне, на уровне муниципалитетов, регионов, оказание им необходимой поддержки. Совет, естественно, не будет претендовать на решение самостоятельно всех существующих в нашем обществе проблем. Но он должен, и может стать серьезным подспорьем в том, чтобы многие люди, которые уже сегодня и сейчас готовы серьезно заниматься и тратить значительную часть и своих усилии на обустройство социальной ткани вокруг себя, получили и дополнительные возможности, и дополнительный импульс в их работе", - отметил Александр Коновалов.

Полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что Общественный Совет по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа будет собираться не реже одного раза в квартал, основная же работа будет проходить в рабочих группах, которые будут созданы при Совете.

"Я хотел бы особо подчеркнуть следующий момент: в деятельность, как Совета, так и его рабочих групп мы в минимальной степени рассчитываем привносить какую-то заорганизованность и некую забюрокраченность. Мы отнюдь не намерены постоянно довлеть авторитетом или присутствием над работой общественников. Напротив, инициатива должна идти с земли, с муниципального, регионального уровня. Самое главное – чтобы эта идея не оказалась потонувшей в каких-то наших традиционных бюрократических форматах и принципах, привычных государственным чиновникам, чтобы в этой идее постоянно била по- настоящему интересная жизнь", - добавил Александр Коновалов.

Кроме того, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил, что создание Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа совмещено с обсуждением очень важной темы – защиты прав детей в регионах округа. Для участия в обсуждении этого вопроса в работе Совета принимают участие представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации и Белоруссии Карел Де Рой, уполномоченные по правам человека и главы социальных департаментов органов власти регионов ПФО. На заседании Совет была озвучена инициатива о создании в регионах округа институт уполномоченного по правам ребенка.

"Отчасти ответ на это вопрос – насколько актуальна эта тема, дал Президент России в своем Послании Федеральному Собранию РФ, где проблема демографии, проблемы сохранения семьи, проблема сбережения человека для будущего России, обозначена как системообразующий фактор всего будущего нашей государственности. Для решения этой очень важной, многоаспектной и сложной задачи пригодны любые конструктивные и позитивные подходы, поэтому создание такого института, как уполномоченный по правам ребенка, очень позитивное и многообещающее начинание. И хотя на территории округа проводится большая работа по защите и охране материнства, детства, и опыт по ней накоплен в разных регионах ПФО, на сегодняшний день далеко не во всех регионах округа созданы даже институты уполномоченного по правам человека. Поэтому я далек от мысли, что после рассмотрения на сегодняшнем заседании проблема сразу же решится, но смысл любой дискуссии той или иной значимой проблемы – это уже шаг вперед, уже демонстрация того, что общество, в том числе таком консолидированном виде на заседании совета – это сам по себе позитивный шаг, который демонстрирует в том числе властям регионов важность и значимость этой проблематики", - отметил в заключение Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород