INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.05.2006г.

Первый том Красной книги Нижегородской области, посвященный животным, получил премию "ЭкоМир - 2006"

Первый том Красной книги Нижегородской области, посвященный животным, получил премию "ЭкоМир - 2006". Об этом сообщает пресс-служба экоцентра "Дронт".

Первый том Красной книги Нижегородской области (Животные), представленный на соискание премии "ЭкоМир - 2006", был издан в 2004 году благодаря усилиям Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, экоцентра "Дронт", кафедры зоологии ННГУ им. Лобачевского. Авторский коллектив первого тома Красной книги Нижегородской области был признан лауреатом премии третьей степени в номинации "Экологическое образование и просвещение".

Национальная экологическая премия "ЭкоМир" является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие России в XXI веке. Премия учреждена Российской Академией Естественных Наук и Межрегиональным Общественным Фондом "Фонд благотворительных инициатив" в 2004 году.

Красная книга Нижегородской области содержит сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира региона. Она учреждена постановлением Законодательного собрания Нижегородской области в 1996 году. К настоящему времени нормативная база Красной книги Нижегородской области включает более десяти документов, регулирующих вопросы издания и распространения книги, охраны и использования охраняемых видов, ответственности за их уничтожение и многое другое. В Красную книгу Нижегородской области занесены 484 вида живых организмов, обитающих на территории области, в том числе 121 вид позвоночных животных и 138 видов беспозвоночных вошли в первый том, который был выпущен в свет в 2004. Второй том, посвященный растениям, грибам и лишайникам, издан в 2005 году.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород