INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.05.2006г.

ОМК освоила еще один вид труб для шельфовых месторождений

Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") завершила поставки кондукторных труб для морских добывающих платформ Лунского и Пильтунского месторождений в рамках проекта "Сахалин –2". Трубы были сварены на Выксунском металлургическом заводе (ОАО "ВМЗ, входит в состав ОМК) по заказу компании Mitsui (Япония).

Ранее трубы с диаметром 762 мм и толщиной стенки 38,1 мм, по стандарту API 5L - выпускали всего четыре компании – Nippon Steel и Sumitomo (Япония), Europipe (Германия) и Corus (Англия). Теперь технология производства кондукторных труб с повышенными эксплутационными свойства освоена на Выксунском металлургическом заводе. Кондукторные трубы используются в качестве элементов конструкции скважин при разработке шельфовых газовых и нефтяных месторождений. Особые требования предъявляются к механическим характеристикам сварного шва. Трубы, произведенные Выксунским металлургическим заводом для проекта "Сахалин–2" будут эксплуатироваться в районах с сейсмичностью до 9 баллов, при особо низких температурах, в условиях дополнительных нагрузок и деформаций.

ОМК сегодня является единственной российской компанией, выигравшей тендеры на поставку труб большого диаметра для проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", по которым было отгружено свыше 80 тысяч тонн труб для Exxon Mobile, Shell, Mitsui.

Объединенная металлургическая компания рассчитывает до конца 2006 года освоить на Выксунском металлургическом заводе производство труб большого диаметра для подводных трубопроводов по стандартам DNV, чтобы участвовать в тендерах на поставки труб для подводного участка Северо-Европейского газопровода, морских коммуникаций Штокмановского газоконденсатного месторождения и трубопроводных магистралей полуострова Ямал.

ОМК уже имеет опыт производства труб для шельфовых зон, в частности, в октябре 2005 года были завершены поставки труб диаметром 820 мм толщиной стенки 20.5 мм для подводной части нефтепровода на Варандейский нефтеналивной терминал по проекту НК "Лукойл". Сегодня ОМК активно сотрудничает с нефтегазовой компанией Hydro /Норвегия/, которая является лидером по добыче нефти и газа в шельфовых зонах, а также в прокладке и эксплуатации подводных трубопроводов. Специалисты компаний планируют пройти лицензирование производства на Выксунском металлургическом заводе труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных трубопроводных систем и выпустить первую промышленную партию в 2007 году.

Источник: Пресс-служба ЗАО "ОМК"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород