INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.06.2006г.

ОКБМ представил на инновационный форум Росатома несколько проектов атомных установок

Федеральный научно-производственный центр ФГУП "ОКБМ" им. Африкантова (Нижний Новгород) представил на инновационный форум Росатома несколько проектов атомных установок, сообщает "Атом-пресса".

В частности, "Опытное конструкторского бюро машиностроения" предложило конструкцию плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности на базе плавучих энергоблоков с реакторной установкой (РУ) типа КЛТ-40С. Особенность транспортабельных атомных станций малой мощности (АСММ) состоит в том, что они строятся "под ключ" на заводах-изготовителях и могут транспортироваться различным способом до места назначения к потребителю. В течение нескольких лет такая АЭС вырабатывает недорогую энергию для промышленных и коммунальных потребителей, после чего транспортируется на завод для перегрузки топлива и планово-обслуживающих работ.

Кроме того, ОКБМ представил на форум блочную реакторную установку на базе водо-водяных реакторов, созданных на основе технологий атомного судостроения для производства в составе региональных АЭС электроэнергии, коммунального теплоснабжения и опреснения; и АСММ на базе реакторной установки типа АБВ.

Также ОКБМ представил проект газотурбинного модульного гелиевого реактора (ГТ-МГР), который производит высокопотенциальное тепло с температурой до 950 - 1000°С. Это тепло может быть использовано для эффективного производства электроэнергии в прямом газотурбинном цикле с КПД до 50%, производства водорода из воды и использования сбросного тепла для коммунального теплоснабжения и опреснения морской воды, замещая органическое топливо в энергоемких технологических процессах промышленности.

По словам директора ОКБМ Виталия Костина, внедрение предложенной технологии в сферу промышленного теплоснабжения, потребляющего более 40% органического топлива в стране, обеспечит экономию природного газа и нефти для экспорта и как сырья для промышленности и существенно уменьшит выбросы в окружающую среду. Водород, получаемый при использовании энергии таких установок, например, может успешно использоваться для нужд других отраслей: как топливо для электростанций, обеспечивающих пиковые нагрузки; в металлургии; в химической промышленности, при синтезе аммиака, метана, гидрогенизации жиров и пр., а также при производстве жидкого и газообразного синтетического топлива из угля и для синтеза органических полупродуктов; на транспорте. Срок окупаемости одной АЭС из 4 реакторов ГТ-МГР составит 3 года, а чистый доход от реализации водорода за весь 60-тилетний срок службы составит по предварительным оценкам $15 млрд.

Как сообщалось ранее, проект создания атомных электростанций малой и средней мощности на ОКБМ полностью готов к реализации. Правительство Нижегородской области намерено оказать поддержку проекту создания атомных электростанций малой и средней мощности на территории региона. Инновационный проект "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения" разработан "ОКБМ" совместно с нижегородскими предприятиями ФГУП "НИИИС", ФГУП "Нижегородатомэнергопроект", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "ЦКБ "Лазурит", ОАО "Завод "Красное Сормово".

Сфера применения предлагаемых атомных станций – выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Экспортный вариант таких станций предполагает также их использование для получения пресной питьевой воды путем опреснения морской.

Сутью инновационного проекта является создание атомных станций малой и средней мощности, в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе кооперации нижегородских предприятий.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород