INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.06.2006г.

Состоялось заседание рабочей группы Совета НАПП

8 июня в Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей состоялось заседание рабочей группы при Совете НАПП "По промышленной, налоговой, имущественной и земельной политике".

Рассмотрены три вопроса, касающиеся промышленных предприятий нашей области:

  1. О проекте Закона Нижегородской области "О внесении изменений и дополнений в статью 2.1. Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 г. № 109-З "О налоге на имущество организаций".

  2. О ситуации по налогу на землю на предприятиях в связи с вступлением с 01.01.06г. в силу нового порядка расчета и уплаты земельного налога в Нижегородской области.

  3. О Постановлении Правительства Нижегородской области от 02 июня 2006 г. № 186 о введении с 1 января 2006 г. "Методики расчета арендной платы за земельные участки,…"

Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей считает, что промышленность области характеризуется высокой степенью износа основных фондов. Необходимо действенное стимулирование обновления основных фондов на предприятиях и организациях Нижегородской области, оно должно быть не ежегодной "кампанией" при принятии Закона о бюджете на очередной год, как это было в 2003 - 2005 гг., а стратегической политикой, направленной в будущее нижегородской экономики.

На заседании принято решение направить письмо в ОЗС с предложением принять Закон "О внесении изменений и дополнений в статью 2.1. Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003г. №109-3 "О налоге на имущество организаций", предусмотрев в нем стимулирование обновления основных производственных фондов на предприятиях и организациях Нижегородской области. Для этого предлагается полное освобождение от налога на имущество (новое, реконструированное и модернизированное) на год с момента ввода, для предприятий и организаций тех видов экономической деятельности, которые входят в число приоритетных направлений, определенных "Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года".

Ситуацию по налогу на землю представил заместитель генерального директора НАПП Геннадий Хомутов. Учитывая, что на многих предприятиях налог на землю в этом году увеличился в несколько раз, участники заседания одобрили письмо губернатору области В.П.Шанцеву о том, что необходимо принять меры по установлению экономически обоснованных ставок налога и кадастровой оценки земли, не препятствующих деятельности предприятий.

По Постановлению Правительства Нижегородской области от 02 июня 2006 г. № 186 о введении с 1 января 2006 г. "Методики расчета арендной платы за земельные участки,…" принято решение обратиться в Законодательное Собрание области и к Губернатору с просьбой о критической оценке принятого Постановления, которое существенно усугубляет экономическое положение ряда промышленных предприятий нашей области.

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород