INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.06.2006г.

Правительство Нижегородской области предлагает в несколько десятков раз увеличить размер штрафов за несанкционированную торговлю

Правительство Нижегородской области предлагает в несколько десятков раз увеличить размер штрафов за несанкционированную торговлю. Об этом 15 июня на заседании комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности заявил заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительного рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев.

В настоящее время, по его словам, штраф за торговлю в местах, не отведенных для этих целей органами местного самоуправления, недостаточно жесткие. Для физических ли штраф составляет 5-10 МРОТ, для должностных лиц – 10-20 МРОТ, для юридических лиц – 15-20 МРОТ. Это несопоставимо с доходами, получаемыми от несанкционированной торговли, - подчеркнул Селезнев.

Правительство региона предлагает увеличить размер штрафа для физических лиц до 20 МРОТ, а при повторном правонарушении – до 25 МРОТ, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 30 МРОТ (при повторном нарушении – до 50 МРОТ), для юридических лиц - до 200 МРОТ (при повторном нарушении – до 500 МРОТ).

Селезнев отметил, что предлагаемое увеличение размера штрафа не превышает лимитов, установленных КоАП РФ.

Также предлагается установить штрафные санкции за нарушение правил торговли на рынках. Функции по взиманию штрафов предлагается закрепить за ГУВД, главами местного самоуправления и их заместителями.

Вместе с тем, депутаты ЗС НО и представители правового управления ЗС НО высказали ряд возражений по изменению в областной КоАП. Возражения касались размера штрафа для физических лиц.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Ольга Сысоева ("Российская партия пенсионеров"), в частности, отметила, что ужесточением штрафных санкций не удастся решить проблему несанкционированной торговли.

Председатель комитета по экономике и промышленности Николай Пугин ("Единая Россия") предложил проголосовать за предлагаемые изменения, но большинство депутатов не поддержали данный законопроект. В результате было принято решение принять законопроект к сведению и рассмотреть его на заседании профильного комитета – по вопросам государственной власти и местного самоуправления.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород