INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.06.2006г.

Нижегородская ТПП и Приволжское таможенное управление подписали соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленная палата (ТПП) Нижегородской области и Приволжское таможенное управление 15 июня 2006 года в рамках конференции "Таможенное регулирование: законодательство, практика и перспективы" подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба ТПП.

В соответствии с соглашением, стороны намерены осуществлять обмен нормативными актами, справочной, статистической информацией. Кроме того, соглашение предусматривает выработку скоординированной политики в области содействия развития экспорта российских товаров и услуг, развитию зарубежной сбытовой сети экспортно-ориентированных предприятий, выставочно-ярмарочной деятельности и привлечению иностранных инвестиций в экономику России.

Участники конференции рассмотрели особенности экономических таможенных режимов, значение таможенных брокеров в ускорении таможенных формальностей, практику применения таможенных льгот, ошибки, допускаемые при определении таможенной стоимости товаров.

По словам генерального директора ТПП Дмитрия Краснова, в настоящее время таможенная служба является одним из основных источников пополнения доходной части федерального бюджета, важнейшим инструментом регулирования ВЭД, обеспечения экономической безопасности страны. "Таможенная система России обеспечивает 30% поступлений в доходную часть федерального бюджета. Это значит, что от эффективности работы таможенников зависит выполнение различных государственных программ, в том числе и социальных", - заявил Д.Краснов.

При этом он отметил, что "таможенным органам разрешено производить оформление груза в течение 3 суток, тогда как страны Евросоюза декларируют грузы в течение 10 минут. Иностранные партнеры начинают сомневаться в благонадежности наших предпринимателей, когда им указывают такие сроки оформления грузов в контрактах".

По данным пресс-службы, в результате работы таможен Приволжского региона за 2005 год выявлено 6 849 правонарушений, что на 15% ниже показателя 2004 года, в том числе в Нижегородской области число правонарушений снижено в 1,7 раза 381. Причинами снижения выявляемости административных правонарушений является либерализация таможенного законодательства и законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и, как следствие, декриминализация так называемых "процедурных" правонарушений.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород