INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.06.2006г.

Валерий Шанцев: "Рассмотрение заявок и выдача разрешительных документов в Нижегородской области теперь осуществляется в рекордно короткие для России сроки"

"Нам удалось изменить психологию чиновников в работе с инвесторами", - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам состоявшегося сегодня вручения инвесторам разрешительных документов на строительство.

Губернатор отметил, что Правительству удалось создать совершенно новую схему работы с инвесторами и застройщиками, которая работает по принципу "одного окна", а сроки согласования стали рекордно короткими. В соответствии с новым регламентом срок согласования разрешительных документов составляет 104 дня. Все разрешения и согласования на реализацию инвестиционного проекта выдаются в одном месте - на Инвестиционном Совете. "Решения, которые принимает Инвестиционный Совет, являются окончательными и отмене не подлежат", - подчеркнул Губернатор.

Валерий Шанцев сообщил, что выданные сегодня разрешительные документы, предусматривают объем капитальных вложений в размере около 6 млрд. рублей. За период строительства этих объектов, в бюджет поступит около 630 млн. рублей, а после завершения строительства в бюджет ежегодно будет поступать не меньше 600 млн. рублей налогов. По этим проектам будет построено 323 тыс. кв. метров жилья, бассейн для водного поло для нижегородских команд, 25-ти этажное здание гостиницы с торговым центром, завод по производству кровельных материалов, и целый ряд других объектов, отметил Валерий Шанцев.

Глава региона также сообщил, что во время участия в X Международном Форуме в Санкт-Петербурге, нижегородская делегация ознакомилась с опытом работы с инвесторами, существующим в других странах. "В Норвегии срок согласований разрешительной документации для инвесторов составляет 3 дня, в Италии - 5 дней", - сообщил губернатор, - "Это связано с тем, что власть сама готовит земельные участки под строительство и получает все необходимые согласования, после чего эту площадку просто распределяет на конкурсной основе среди инвесторов".

Инвесторы выразили удовлетворенность новыми подходами в работе, которые были выработаны Губернатором, в частности, глава нижегородского представительства ЗАО "Торговый дом "Русская Тройка" Евгений Мишагин, сообщил, что заявка компании была одобрена на Инвестиционном Совете 17 апреля, а разрешительные документы на строительство выданы 16 июня. "Наш вопрос решился всего за два месяца", - подчеркнул он. Положительно отметил короткие сроки в принятии решения по инвестиционным заявкам заместитель генерального директора ЗАО "Нижегородкапстрой" Александр Шароградский. "В России до этого не было проекта, который бы рассматривался меньше года, - подчеркнул он. - Мы получили разрешительные документы спустя всего 2 месяца после одобрения заявки на Инвестиционном Совете". Он также отметил, что публичное рассмотрение инвестиционных заявок на Совете - это гарантия законности.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород