INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.06.2006г.

ЦБК "Волга" вложит более 300 млн. евро в реализацию II этапа инвестпрограммы

ОАО ЦБК "Волга" (Балахна, Нижегородская область, один из крупнейших в России производителей газетной бумаги) планирует в 2007-2010 гг. вложить в реализацию II этапа инвестиционной программы более 300 млн. евро. Об этом в интервью агентству "ИФ-Регион" сообщил первый заместитель генерального директора предприятия Сергей Серебряков.

По его словам, решение о реализации II этапа инвестиционной программы сейчас рассматривается в руководстве комбината. Крупнейшим проектом II этапа реконструкции станет создание буммашины №9, на которой планируется производить мелованную бумагу из лиственных пород древесины.

Как отметил С.Серебряков, строительство БМ№9 – масштабный проект, который потребует привлечения к его реализации Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД), а также энергетические компании. В рамках проекта необходимо будет увеличить пропускную способность эксплуатируемых ЦБК железнодорожных путей в связи с ростом потребления сырья и сбыта продукции, а также создать дополнительные энергетические мощности, модернизировать очистные сооружения.

Руководство ЦБК "Волга" планирует в течение месяца подать проект создания БМ№9 на рассмотрение в правительство Нижегородской области для его широкого обсуждения и привлечения партнеров. Реализация проекта начнется только после достижения договоренностей со всеми потенциальными участниками.

По мнению специалистов ЦБК "Волга", создание еще одной бумагоделательной машины позволит стимулировать развитие всей лесной отрасли Нижегородской области, так как в регионе существует большой запас осины, которую планируется использовать в производстве мелованной бумаги.

ЦБК "Волга" рассчитывает в рамках реализации инвестпроекта подать заявку на получение средств по федеральной целевой программе для предприятий деревообработки, так как на сегодня ЦБК занимает около 80% деревообрабатывающей промышленности Нижегородской области.

Проект создания буммашины №9 уже разработан финской компанией Yaakko Poyry по заказу ЦБК. Общая стоимость создания буммашины составляет более 300 млн. евро. Около 80% средств предполагает вложить ЦБК "Волга", оставшуюся часть привлечь благодаря партнерам проекта, в том числе железнодорожникам и энергетикам. При этом источники финансирования программы руководство бумкомбината определит после окончательного решения о ее реализации. Планируется, что на II этап инвестпрограммы будут направляться как собственные, так и кредитные средства. Возможно также размещение второго облигационного займа ОАО "Волга".

Сейчас в России нет серьезных производственных мощностей по выпуску мелованной бумаги, основной объем такой продукции закупается за рубежом, в частности, в Финляндии. С вводом новых мощностей ЦБК "Волга" сможет покрыть потребность российского рынка, в частности, всего рынка современной полиграфической промышленности. По данным ЦБК, потребность рынка в России составит к 2010 году не менее 500-600 тыс. тонн мелованной бумаги.

II этап инвестиционной программы ЦБК также предполагает создание контейнерного терминала, модернизацию существующих буммашин №5, возможно - №6 и 7, строительство площадей цеха термомеханической массы (ТММ) для увеличения выпуска полуфабрикатов.

По мнению С.Серебрякова, к моменту начала реализации II этапа инвестиционной программы I этап будет фактически завершен. Напомним, что на I этапе ЦБК введет в эксплуатацию древесно-массный цех, установит котел-утилизатор коры, а также модернизирует буммашину №8.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород