INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.06.2006г.

Александр Коновалов: Приволжский округ занимает одну из лидирующих позиций по реализации национального проекта "Развитие АПК"

27 июня 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в работе межрегионального совещания по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В работе совещания также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, заместитель председателя аграрного комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ Любомир Тян, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин, представители органов исполнительной власти, курирующие вопросы АПК, Главные федеральные и федеральные инспекторы регионов Приволжского федерального округа, эксперты и представители делового сообщества.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на совещании обсуждались вопросы земельных отношений. С докладом "Земельный вопрос как основной доходный источник бюджетов муниципальных образований и его роль в реализации приоритетных национальных проектов" выступили руководители Роснедвижимости по Нижегородской и Саратовской областей Константин Власов и Николай Владимиров. О переходе налоговых органов на новую систему налогообложения земли – на основе кадастровой стоимости сообщил руководитель межрегиональной инспекции ФСН России по Приволжскому федеральному округу Александр Зудин.

На совещании были представлены лучшие региональные практики по реализации нацпроекта "Развитие АПК" в Приволжском федеральном округе – в первую очередь, опыт Оренбургской и Самарской областей, Чувашской Республики и Республики Башкортостан. Кроме того, участники совещания обсудили научное обеспечение нацпроекта.

Одним из важных вопросов, поднятых на совещании, стало проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в регионах Приволжского федерального округа.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам мероприятия, Александр Коновалов отметил, что по целому ряду показателей Приволжский федеральный округ в целом занимает одну из лидирующих позиций по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". "В частности, из округов у нас больше всех создано новых сельскохозяйственных кооперативов в регионах, освоено и подано заявок на получение значительного количества кредитов для сельхозпроизводителей по линии Росагролизинга – наибольшая сумма, по сравнению с другими федеральными округами. Стоит отметить, что значительная доля этих достижений приходится на Оренбургскую область, и на Республики Мордовия, Башкортостан, Татарстан. К сожалению, многие субъекты РФ, входящие в округ, пока активностью похвастаться не могут", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов подчеркнул, что еще рано говорить о том, что ситуация в отрасли отечественного Агропрома переломлена, в том числе и в лидирующих по реализации нацпроекта "Развитие АПК" регионах ПФО. "В первую очередь, по тем причинам, что сельское хозяйство остается не технологичным, продолжает существовать значительное количество бюрократических обременений и рогаток на пути эффективного оборота земель, затрудняющих кредитную политику. Есть еще ряд проблем – не устранен до конца диспаритет цен, система интегрирования малых форм хозяйствования в общую систему товаропроизводителей и оборот сельхоз продукции, не внедрены системные формы организованной оптовой торговли. Все эти факторы продолжают оставаться препятствием для эффективного и динамичного развития агропромышленного бизнеса. Все это предстоит преодолевать", - отметил полпред Президента РФ в ПФО.

В заключение Александр Коновалов выразил надежду, что диалог, который ведется между властью, бизнесом и общественными институтами в Приволжском федеральном округе, должен привести к оптимизации ситуации в сфере АПК.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород