INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.06.2006г.

ННГУ разработает рекомендации по созданию бизнес-инкубатора в Нижнем Новгороде

Нижегородский государственный университет (ННГУ) им. Н.И.Лобачевского выполнит научно-исследовательскую работу по созданию бизнес-инкубатора в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Нижегородской области.

По контракту специалисты университета должны разработать научно-методические рекомендации для создания бизнес-инкубатора, провести анализ международного и российского опыта инновационной деятельности, обосновать необходимость создания бизнес-инкубатора в Нижнем Новгороде, разработать проекты нормативных актов для организации бизнес-инкубатора, определить основные направления деятельности, программу развития и потенциальных участников и т.д.

Научно-исследовательские работы должны завершиться во II квартале 2006 года.

Стоимость контракта составляет 5 млн. рублей.

Напомним, что правительство области 9 июня провело конкурс на право выполнения научно-исследовательских работ по созданию бизнес-инкубатора в Нижнем Новгороде. На конкурс была подана одна заявка – от ННГУ им. Лобачевского. Конкурс признан не состоявшимся, но по законодательству правительство имеет право заключить контракт с единственным участником конкурса.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область 1 июня 2006 года выиграла конкурс Минэкономразвития РФ по программе софинансирования создания бизнес-инкубатора в регионе.

В рамках проекта в Нижнем Новгороде будет создан бизнес-инкубатор инновационной направленности на ул. Ларина, д.29, в недостроенном здании воинской части. Финансирование его создания будет вестись на паритетных началах – из областного и федерального бюджета. Общая стоимость проекта – 40 млн. рублей. Первую очередь бизнес-инкубатора планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2006 года. Площадь офисных помещений составит 2 тыс. кв. м, производственных – также 2 тыс. кв. м.

В настоящее время в нижегородское правительство уже подано около 10 заявок от предприятий на право размещения в бизнес-инкубаторе. Однако, по словам министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Дениса Лабузы, предприятия, которые получат право работы на площадях бизнес-инкубатора, будут избраны на конкурсной основе. Конкурс пройдет за 2-3 месяца до начала работы бизнес-инкубатора.

По словам Д.Лабузы, бизнес-инкубатор в Нижнем Новгороде станет головным. В настоящее время в Нижегородской области уже действуют бизнес-инкубаторы в Тоншаево (глубокая переработка леса) и Арзамасе (предоставление офисных услуг).

Как сообщал Д.Лабуза, "если все пойдет хорошо", то в следующем году Нижегородская область вновь подаст заявки на конкурс по софинансированию создания бизнес-инкубаторов. В частности, рассматривается возможность создания бизнес-инкубаторов в Сергаче и Арзамасе, Сарове, Бутурлино и еще двух городах области, которые министр отказался назвать.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород