INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.07.2006г.

Нижегородское правительство заключило с РФЯЦ, ИПФ РАН и Фондом "НОНЦ" соглашение о сотрудничестве в создании центра высоких медтехнологий

Правительство Нижегородской области, РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН, Нижний Новгород) и Фонд "Нижегородский онкологический научный центр" (НОНЦ) подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по созданию центра высоких медицинских технологий - Нижегородский онкологический научный центр.

Как говорится в сообщении Фонда "НОНЦ", соглашение подписано с целью практической реализации всего проекта НОНЦ и пилотного клинического центра адронной (протонной лучевой) терапии.

Соглашение подписано на совещании по реализации пилотного клинического центра адронной терапии в рамках создания центра высоких медицинских технологий "НОНЦ" и по разработке проекта федеральной целевой программы создания российской сети аналогичных центров, которое прошло 30 июня в правительстве Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.

Участники совещания также обсудили вопросы возможных вариантов реализации проекта, объемов финансирования через областной бюджет и представления проекта в федеральные органы власти.

В.Шанцев по итогам совещания распорядился доработать проект для его представления президенту РФ Владимиру Путину и Совету по приоритетным национальным проектам РФ.

Следующее заседание по данному вопросу намечено на конец июля.

В совещании приняли участие заместители губернатора Нижегородской области Виктор Клочай и Геннадий Суворов, министр финансов Владимир Синицин, директор департамента здравоохранения Юрий Тарасов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, представители ОИЯИ, ИПФ РАН, АФК "Система", Фонда "НОНЦ".

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует построить в регионе центры протонно-лучевой терапии и нейрохирургии. "Протонно-лучевой метод лечения онкологических заболеваний считают высокоэффективным. Подобных центров в стране нет, это инновация нижегородских ученых. Уже созданы лабораторные образцы, но разработка и испытания оборудования для такого центра еще впереди", - отметил замгубернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

Ориентировочно стоимость строительства центра составит 7-8 млрд. руб., оно продлится до 2010-2012 годов, сообщил он. Нижегородское правительство планирует направить заявку на обеспечение финансирования строительства центра в правительство РФ.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в правительство РФ направлена заявка на строительство в регионе центра высоких медицинских технологий. Решение правительства РФ по строительству в Нижегородской области центра по проведению нейрохирургических операций будет принято в июле-августе.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород