INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.07.2006г.

"ФИНАМ" подвел итоги управления активами в первом полугодии

ИК "ФИНАМ" подвела итоги деятельности по индивидуальному доверительному управлению активами в июне и первом полугодии 2006 года. Наиболее высокую доходность продемонстрировала агрессивная стратегия - 80% за шесть месяцев. Она же оказалась наиболее доходной по итогам июня - 15% за месяц.

Для сравнения, за этот период в рамках консервативной стратегии доходность составила 0,5%, в рамках умеренной произошло некоторое сокращение средней стоимости инвестиционных портфелей, составившее 1,9%. Впрочем, за шесть месяцев все предлагаемые "ФИНАМом" модели принесли клиентам компании положительный доход, значительно превосходящий инфляцию. Так, консервативный подход за этот период обеспечил доходность на уровне 9,9%, умеренный - 20,85%.

В настоящий момент аналитики дивизиона "Инвестиционный" (управление активами и корпоративное финансирование) ИК "ФИНАМ" считают, что, несмотря на сохранение рисков продолжения коррекции на российском фондовом рынке, текущие ценовые уровни отечественных акций привлекательны для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. В то же время, существующие риски могут способствовать сохранению повышенной волатильности рынка в ближайшие месяцы. В этой связи портфельные менеджеры инвестиционной компании намерены увеличить долю облигаций в портфелях ее клиентов.

Одновременно, "ФИНАМ" представил своим клиентам еще одну модель индивидуального доверительного управления активами - стратегию долгосрочного роста. В ее рамках будут формироваться инвестиционные портфели, включающие в себя только акции второго эшелона. Несмотря на имеющиеся риски, именно эта стратегия, по мнению аналитиков инвестиционной компании, может обеспечить наибольшую доходность.

"На наш взгляд, в рамках стратегии долгосрочного роста на ближайший квартал темой номер один станет энергетика. В случае реализации планов по реформированию и привлечению инвестиций в отрасль можно ожидать увеличения капитализации РАО "ЕЭС". Ввиду наших ожиданий роста интереса инвесторов к акциям региональной энергетики и энергомашиностроения, мы включаем в наш новый портфель бумаги энергомашиностроительных компаний - НПО "Сатурн" и "Калужского турбинного завода", а также одни из наиболее недооцененных бумаг РСК - "Курскэнерго" и "Ростовэнерго". Кроме того, существенная доля в новом портфеле придется на химические и металлургические активы", - рассказывает стратег ИК "ФИНАМ" Семен Бирг.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ ИК "ФИНАМ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород