INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.07.2006г.

В Нижнем Новгороде начинает работать авиа-такси Dexter

В Нижнем Новгороде 15 июля начинает работать авиа-такси Dexter компании ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" (Москва). Об этом сообщает корреспондент агентства "ИФ-Регион", присутствующий на презентации авиа-такси в Нижегородском аэропорту.

Выполнение регулярных рейсов авиа-такси Dexter на первом этапе будет осуществляться по маршрутам Нижний Новгород - Москва, Нижний Новгород – Казань, Нижний Новгород – Самара. Кроме того, авиа-такси будет курсировать на рейсах Казань – Самара и Москва – Ярославль.

Стоимость проезда на авиа-такси по маршруту Нижний Новгород-Москва составляет около 8,5 тыс. рублей или 21 рубль за 1 км, на чартерном рейсе вне зависимости от маршрута – 150 рублей за 1 км, если борт заказан для полета в туда и обратно и 200 рублей за 1 км, если борт летит только в одну сторону.

Кроме услуг "Dexter по требованию" и "Dexter маршрутный", авиатакси будет работать в режиме "корпоративное такси" (воздушный мост для перемещения сотрудников компании между ее филиалами и представительствами) и "грузовое такси" (для перевозки грузов до 750 кг.).

Для перевозки пассажиров используются самолеты М-101Т производства ОАО "Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) "Сокол".

Напомним, что "Сокол" в 2006 году реализует 20 самолетов М-101Т лизинговой компании "Воздушные транспортные системы" (ВТС) для организации работы авиа-такси Dexter.

Группа компаний "Промышленные инвесторы" и группа компаний "Каскол" направят $70 млн. на закупку самолетов М-101Т у НАЗ "Сокол" для организации авиа-такси Dexter. 30% от этой суммы составят собственные средства группы компаний "Промышленные инвесторы" и "Каскол", 70% - кредиты банков. Часть инвестиций уже вложено в закупку самолетов.

В целом "Промышленные инвесторы" и "Каскол" намерены закупить 45 самолетов М-101Т до июня 2008 года. Расчеты по контракту производятся по мере поступления самолетов.

"Сокол" начал поставку самолетов в феврале 2006 года. Сейчас парк самолетов авиа-такси состоит из 6 бортов.

По плану развития проекта авиа-такси Dexter, компания планирует увеличить авиапарк до 150 самолетов М-101Т, что позволит связать около 300 пар городов РФ, которые в настоящее время не имеют прямого воздушного сообщения.

М-101Т – легкий шестиместный турбовинтовой самолет выбран для реализации проекта Dexter, как воздушное судно идеально подходящее для проекта авиа-такси. Самолет имеет сертификат Авиарегистра о завершении государственных испытаний. На данный момент это единственный самолет, сертифицированный в Российской Федерации в своем классе (малая авиация, до 12 мест). На самолете используется авиадвигатель Walter M601F-32 (Чехия), навигационное оборудование и авионика компании Honeywell (США).

"Dexter" - первая российская авиакомпания, которая оказывает услуги по авиаперевозке пассажиров в режиме воздушного такси. Прямые перелеты осуществляются на собственных самолетах авиакомпании между городами на расстоянии до 1 тыс. км по всей территории РФ. Компания осуществляет полеты из терминалов деловой авиации и VIP-залов "Dexter" в рейсовом режиме и по индивидуальному заказу. Регистрация на рейс занимает 15 минут.

Компания "Авиа Менеджмент Групп" (АМГ) создана в октябре 2004 года и принадлежит группе "Промышленные Инвесторы" (75% акций) и группе "Каскол" (25%) для реализации проекта национальной системы авиа-такси Dexter.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород