INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.07.2006г.

"Утвержденный историко-культурный опорный план Нижнего Новгорода станет основой для жесткого разговора властей с застройщиками", - Игорь Петров

Утвержденный историко-культурный опорный план Нижнего Новгорода и проект зон охраны исторической территории "Старый Нижний Новгород" станет основой для жесткого разговора властей с застройщиками. Такое мнение высказал начальник отдела охраны и популяризации объектов культурного наследия департамента культуры Нижегородской области Игорь Петров в рамках презентации разработанным НИП "Этнос" в музее науки ННГУ имени Лобачевского "Нижегородская радиолаборатория" на заседании Общественной палаты Нижегородской области 20 июля.

Игорь Петров оценил высокую научную ценность представленного труда. Он особо подчеркнул, что это первая в России работа, которая базируется на новых методах – на основе Закона "Об охране культурного наследия РФ", в котором впервые введено понятие "достопримечательное место". "Этот закон приблизил российское законодательство к европейскому с точки зрения культурного наследия", - пояснил Игорь Петров.

Напомним, что этот план был разработан НИП "Этнос" еще по заказу министерства культуры Нижегородской области (правопреемник - отдел охраны и популяризации объектов культурного наследия комитета культуры Нижегородской области), работа велась в течение трех лет.

В настоящее время труд состоит из пяти основных и 11 дополнительных томов. Авторы опорного плана – Ирина Агафонова и Алексей Давыдов. Они отметили, что аналогичные труды разрабатываются в Казани, Ижевске, Брянске, Санкт-Петербурге. Сейчас историко-культурный опорный план Нижнего Новгорода проходит длительную стадию согласований.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород