INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.07.2006г.

Для эффективной реализации стратегии развития Нижегородской области необходимо ее широкое обсуждение с опорой на институты гражданского общества и интересы бизнеса - Лихачев

Для достижения эффективной реализации планов, предусмотренных в "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года", необходимо проводить широкое обсуждение и корректировку данного документа, опираясь на институты гражданского общества и интересы бизнеса, считает депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему "Успешная экономика Нижнего: что обеспечит лидерство?", организованного "Клубом политического действия 4 ноября" и "Школой молодого лидера".

По его мнению, с самого начала реализации стратегии необходимо учитывать политические риски, при этом они зависят не столько от того, кто будет управлять регионом и страной вплоть до 2020 года, а насколько активно включатся в эту работу различные группы общества.

"Дело даже не в том, кто будет губернатором или президентом. Дело в уровне восприятия. Если мы обсуждение стратегии будем проводить, опираясь на институты гражданского общества и интересы бизнеса, то, наверное, любой новый губернатор и любой президент не смогут повлиять в худшую сторону на реализацию этой стратегии", - заявил А.Лихачев.

По его мнению, необходимо стремиться к тому, чтобы Стратегия рассматривалась не только "как сводный план задач для правительства и бизнеса, но как некое предложение к действию для всего нижегородского сообщества".

А.Лихачев также отметил, что вопрос о планировании социально-экономического развития регионов стал главной темой заседания Государственного совета, прошедшего 21 июля.

По его словам, во вступительном слове президента России была отмечена необходимость "вписать региональные интересы в те приоритеты, которые стоят перед страной". При этом, отметил депутат, в ходе составлении планов социально-экономического развития субъектов РФ необходимо предусмотреть возможность наиболее полного задействовать в их реализации население регионов. "Должен происходить диалог власти и общества, и в этом диалоге должны родиться способы участия человека в реализации этих программ", - сказал А.Лихачев.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород