INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.07.2006г.

Работа, связанная со второй очередью строительства нового здания нижегородского планетария – возведение 16-метрового купола, в Нижнем Новгороде уже началась

Работа, связанная со второй очередью строительства нового здания нижегородского планетария – возведение 16-метрового купола, в Нижнем Новгороде уже началась. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила директор планетария Зинаида Ситкова.

По ее словам, на эти цели из федерального бюджета выделены средства в размере 30 млн. рублей, кроме того, из бюджетов города и области также будет выделено по 1,5 млн. рублей.

Зинаида Ситкова отметила, что в России еще нет планетариев с двумя куполами, поэтому новое здание нижегородского звездного дома будет уникальным. Кроме того, в России нет опыта по возведению куполов такого большого диаметра, в связи с чем строители в настоящий момент испытывают некоторые трудности.

Планируется, что второй купол будет возведен до конца года.

Напомним, в новое здание планетарий переехал в декабре прошлого года, а здание храма, в котором в течение 55 лет находился планетарий, было передано Нижегородской епархии, которая намерена восстановить храм и возобновить в нем богослужения.

Примечательно, что старое здание планетария закрылось 5 декабря 2005 года, а уже 14 декабря сотрудники планетария провели первое мероприятие в новом здании. "Таким образом, фактически планетарий не был доступен для посетителей менее десяти дней, в то время, как в Москве в 1994 году закрывшийся на реконструкцию планетарий, который, к слову, является первым в нашей стране планетарием, не открыт до сих пор", - отметила Зинаида Ситкова.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород