INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.08.2006г.

Итоги социально-экономического развития Нижегородской области в январе - июне 2006 года

По данным министерства экономики Нижегородской области, в январе - июне 2006 года сохранился ускоренный по сравнению с аналогичным периодом 2005 года рост экономики.

Объемы промышленного производства увеличились на 5,4% (за аналогичный период 2005 года данный показатель увеличился на 2,2%). Рост отмечен как в экспортно-ориентированных производствах, так и в производствах, ориентированных на внутренний потребительский и инвестиционный спрос. Увеличился выпуск нефтепродуктов, химической продукции, транспортных средств и оборудования, целлюлозно-бумажной продукции.

Объем работ в строительстве за январь - июнь 2006 года увеличился на 16,9% (в аналогичном периоде 2005 года - снизился на 18,3%). В то же время, отмечается снижение объемов жилищного строительства. По данным Росстата стоимость жилья на первичном рынке Нижегородской области в первом полугодии 2006 года увеличилась на 10%, себестоимость строительства - на 25%.

Объем сельскохозяйственного производства за январь - июнь 2006 года снизился на 1,9%, (в аналогичном периоде 2005 года отмечено снижение на 3,4%). Сдерживающим фактором является негативная динамика основных показателей животноводства в хозяйствах всех категорий.

Уровень жизни нижегородцев характеризуют:

  • увеличение реальных располагаемых доходов населения на 21,5% (в среднем по России за январь - май 2006 года увеличение на 18,1%), в том числе за счет увеличения заработной платы некоторым категориям работников бюджетной сферы в рамках реализации национальных проектов;
  • снижение задолженности по заработной плате (с начала текущего года - в 3,3 раза);
  • снижение уровня официально зарегистрированной безработицы до 0,69% по состоянию на 1 июля 2006 года (0,81% по состоянию на аналогичную дату 2005 года).

О росте реальных доходов населения свидетельствует также увеличение оборота розничной торговли на 10,1% (в январе - июне 2005 года этот показатель увеличился на 5,7%) и объема реализации платных услуг на 15,4%, (в аналогичном периоде 2005 года было отмечено увеличение на 3,5%). Прибыль, полученная крупными и средними предприятиями области, за январь - май 2006 года выросла на 82,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основное влияние на положительную динамику этого показателя оказала обрабатывающая промышленность (прирост на 63,2%), а также отрасль "Транспортирование по трубопроводам" (увеличение в 4,2 раза). Увеличение прибыли в транспортировании нефти по нефтепроводам обусловлено, как ростом физических объемов перекачки нефти, так и ростом тарифов. Весь объем дополнительной прибыли используется на реализацию программы по техническому перевооружению и реконструкции нефтепроводов.

Позитивным процессом является также перевод прибыли предприятий в капитальные вложения. За январь - май инвестиции в основной капитал увеличились на 21,2% (в январе-мае 2005 года - снижение на 16,4%), что превышает среднероссийский уровень на 6,6%.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород