INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.08.2006г.

Нижегородская область станет одним из пилотных регионов по реформированию системы ЖКХ

2 августа губернатор Валерий Шанцев провел совещание по вопросам отработки основных положений проекта Федерального закона "О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса".

В совещании приняли участие заместители губернатора и министры Нижегородской области, представители министерства регионального развития РФ, министерства информационных технологий и связи РФ, РАО "ЕЭС России", ОАО "Нижновэнерго", ООО "Межрегионгаз", ОАО "Нижегородоблгаз".

По итогам совещания были определены четыре города и района Нижегородской области, в которых будут отрабатываться основные положения проекта Федерального закона. Статус пилотных территорий получили: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас и Балахнинский район. Координация всей деятельности возложена на министра жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрея Мошонкина.

По словам министра, участие в эксперименте позволит жилищно-коммунальному хозяйству области комплексно решить существующие в отрасли проблемы и выйти на качественно новый уровень оказания услуг населению.

Одним из итогов реализации программы должно стать повышение инвестиционной привлекательности отрасли ЖКХ. Дальнейшая концепция оптимизации работы предусматривает создание управляющих компаний и приватизацию отдельных предприятий.

"Жилищно-коммунальные предприятия могут и должны работать, как минимум, безубыточно и у нас есть понимание того, как это сделать", - отметил министр.

По словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегионразвития РФ Ремира Мукумова, пилотные проекты по финансовому оздоровлению организаций ЖКХ планируется провести в пяти субъектах Федерации. "В Нижегородской области есть четкая, ясная политика, принимаются необходимые решения по нормализации ЖКХ, и главное - есть четкое осознание, что потребителем услуг является население", - сказал руководитель департамента.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород