INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.08.2006г.

Президент России Владимир Путин встретился с полпредом Президента РФ в ПФО Александром Коноваловым

3 августа 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов был принят Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает информационное агентство "РИА-Новости", Александр Коновалов доложил главе государства о росте производства и доходов населения в регионе. По словам полпреда Президента РФ в ПФО, за первое полугодие текущего года рост промышленного производства в Приволжском федеральном округе составил 5,4%, а по росту реальных доходов населения ПФО опережает другие округа. В 2005 году рост промышленного производства в Приволжье составил 25%. Среди лидеров по промышленному производству Александр Коновалов назвал Саратовскую область - 16% и Марий Эл - 10%. "Хотя эти регионы в последние годы были депрессивными, но Татарстан, Башкортостан, Самарская область, Пермский край сейчас демонстрируют неплохие показатели", - сказал полпред Президента РФ в ПФО, отметив, что во всех регионах идет достаточно большой приток инвестиций.

Александр Коновалов также сообщил, что в Приволжском округе на 14,8% выросли реальные доходы населения, наиболее высокие доходы в Татарстане - 30%, Марий Эл - 20% и Башкортостане - 15%. По словам полпреда Президента РФ в ПФО, Приволжский округ по этому показателю опережает другие округа. На вопрос главы государства о том, какова производительность труда в округе, Александр Коновалов сообщил, что показатели в регионах разные. По словам полпреда Президента РФ в ПФО, безработица в регионах сокращается. "Официально зарегистрировано 11 тысяч безработных, при этом предприятия заявляют на биржах труда девять тысяч вакансий. Это сопоставимый показатель, который позволяет надеяться на нормальное развитие ситуации", - сказал Александр Коновалов.

Кроме того, на встрече обсуждался ход муниципальной реформы в регионах Приволжского федерального округа. Президент России Владимир Путин заявил, что регионы должны скорее проводить муниципальную реформу, не откладывая ее на последний момент. Александр Коновалов сообщил, что в Приволжском округе четыре региона уже вошли полностью в муниципальную реформу, шесть регионов войдут в следующем году и по два региона в 2008 и 2009 годах. Как отметил полпред Президента РФ в ПФО, работа развернута во всех регионах и к 2009 году - сроку, определенному законом, все субъекты РФ, входящие в Приволжский федеральный округ, полноценно войдут в муниципальную реформу. Говоря о ходе реформы, Александр Коновалов добавил, что основной проблемой является нехватка кадров для создаваемых муниципальных структур – лучше всего этот вопрос решается в Республиках Башкортостан и Татарстан. "В остальных регионах положение неоднозначное", - сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Еще одной темой, обсуждавшейся на встрече, стала реализация приоритетных национальных проектов в регионах Приволжского федерального округа. Александр Коновалов проинформировал главу государства, что ПФО занимает лидирующие позиции по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". "Мы занимаем лидирующие позиции по сравнению с другими округами, выдано 26 тысяч кредитов на 4,7 миллиарда рублей, активно идет развитие кооперативов, за первое полугодие создано 364 кооператива", - сказал Александр Коновалов. В числе лидеров по реализации нацпроекта полпред Президента РФ в ПФО назвал Оренбургскую область, Пермский край и Мордовию. По словам Александра Коновалова, уже закуплено восемь тысяч голов племенного скота, до конца года в округ должно поступить еще 60 тысяч голов скота по федеральному лизингу.

Полпред Президента РФ в ПФО отметил, что выплаты врачам и учителям происходят вовремя и в полном объеме, и с момента начала проекта в первичном медицинском звене добавилось две тысячи специалистов.

Говоря о ходе реализации нацпроектов в ПФО, Александр Коновалов также сообщил, что, что реализацию национальных проектов осложняет затянувшаяся работа по принятию планов на муниципальном уровне и заключение договоров между муниципальными и региональными властями. "Практически во всех регионах эта работа хромает по ряду причин, отстают и объемы софинансирования региональных и муниципальных образований, но отстают не катастрофически. По мере набирания крейсерского хода с национальными проектами положение улучшится", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород