INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.08.2006г.

Мэрия Н.Новгорода в течение месяца проведет конкурс на поставку оборудования для планетария - Колчин

Администрация Нижнего Новгорода в течение месяца проведет конкурс на поставку оборудования для планетария стоимостью 20 млн. рублей Об этом заместитель мэра Нижнего Новгорода Владимир Колчин сообщил журналистам на осмотре второй очереди строительства Нижегородского планетария во вторник.

По его словам, на конкурсе будет определена подрядная организация, которая осуществит поставку и монтаж купола-экрана и вращающегося купола обсерватории Нижегородского планетария.

Директор Нижегородского планетария Зинаида Ситкова сообщила, что многокупольный планетарий в Нижнем Новгороде является единственным в Европе, однако мировая тенденция состоит в строительстве многокупольных планетариев, которые возводятся в США, Китае и других странах по аналогии с многозальными кинотеатрами.

По словам З.Ситковой, в большом зале планетария будет установлен цифровой проектор, кроме того, будет возведена обсерватория с вращающимся на 360 градусов куполом, где кроме основного телескопа будут выносные телескопы, на площадке установят обзорные тубы для осмотра города.

З.Ситкова считает, что проект Нижегородского планетария является инновационным. "Опыта введения таких объектов в России нет, поэтому было бы неплохо в порядке обмена опытом увидеть аналог, построенный в Вильнюсе, чтобы заново не изобретать велосипед", - отметила она. По словам З.Ситковой, оборудование иностранных производителей из США, Японии, Германии для планетария может стоить от $500 тыс. до $3-4 млн. Кроме того, "в течение года идет работа над проектом отечественного оборудования".

По словам З.Ситковой, сейчас функционируют мультимедийный зал "Планета", музейный зал "Космонавтика", учебный зал "Астрономия" с аналоговым проектором.

В.Колчин сообщил, что на завершение строительства необходимо 11-12 млн. рублей и 20 млн. рублей на технологическое оборудование. В настоящее время выделено 1,5 млн. рублей из городского бюджета, 400 тыс. рублей из бюджета Нижегородской области и более 30 млн. рублей из федерального бюджета.

В городской администрации в ближайшее время состоится совещание по проведению конкурса на закупку оборудования, после монтажа которого, строительные работы будут завершены в течение месяца, добавил В.Колчин.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода в 2006 году намерена завершить строительство 2-ой очереди планетария в Канавинском районе, которая включает оборудование звездного зала и обсерватории.

На эти цели в 2006 году планируется выделить 33 млн. рублей, из них горадминистрация - 1,5 млн. рублей, областной бюджет – 1,5 млн. рублей, федеральный бюджет – 30 млн. рублей.

Согласно проекту, купол нового сооружения будет достигать в диаметре 15-16 м, зал в новом здании будет в 2 раза больше, чем в старом, а также у планетария появится собственная обсерватория, библиотека и астрологический кружок.

Нижегородский планетарий ранее находился в помещении храма святителя Алексия, митрополита Московского, на территории Благовещенского мужского монастыря. Планетарий планировали открыть еще в октябре 2005 года. 27 декабря состоялась торжественная церемония передачи ключей от здания бывшего планетария Благовещенскому монастырю Нижегородской епархии.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород