INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.08.2006г.

Начинается новый этап строительства здания Нижегородского планетария

Вчера, 8 августа 2006 года, заместитель главы администрации города Владимир Колчин принял участие в выездном совещании по вопросу ввода второй очереди строительства нового здания Нижегородского планетария на ул. Революционной.

Ввод II очереди строительства, планируется ко Дню города Нижнего Новгорода-2006. На данном этапе строительства будут вестись работы по изготовлению и закупке специального нестандартного технологического оборудования (купол-экран, вращающийся купол обсерватории), сопутствующие общестроительные работы, а также интерьерные работы, связанные с технологическим обеспечением световых и звуковых характеристик здания, исходя из его специфики.

Заказчиком строительных работ выступило МУ «ГлавУКС г.Н.Новгорода». По данным департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. С начала строительства выполненные работы профинансированы в объеме 47768 тыс.рублей, в том числе: 6768 тыс.рублей – средства городского бюджета; 5000 тыс.рублей – средства областного бюджета; 36000 тыс.рублей – средства федерального бюджета.

I-я очередь строительства стоимостью 35000 тыс.рублей, была введена в 2005 году. В неё вошли работы по строительству нового здания Планетария и реконструкции старого. III-я очередь строительства намечена на 2007 год, завершающим этапом станет приобретение и монтаж новейшего оборудования.

Всего на завершение строительства Планетария необходимо 82924 тыс.рублей.

Справка: Планетарий был открыт в Нижнем Новгороде 58 лет назад, 30 мая 1948 года и был размещен в здании бывшей Алексеевской церкви Благовещенского монастыря, воздвигнутом еще в 1834 году. В новое здание в нижней части города рядом с цирком планетарий переехал в декабре прошлого года, а здание храма, в котором в течение 55 лет находился планетарий, было передано Нижегородской епархии. Строительство нового здания Нижегородского Планетария после длительного перерыва было возобновлено в 2005 году. Новый нижегородский планетарий после воплощения всех идей по его модернизации и возведения второго купола диаметром 16 метров будет отвечать требованиям, предъявляемым к планетариям мирового уровня, и сможет войти в десятку самых современных планетариев мира.

Источник: Пресс-служба главы администрации города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород