INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.08.2006г.

Четвертый новый вокзал, который вводится в эксплуатацию на Горьковской железной дороге в 2006 году, открыт на станции Чамзинка (Мордовия) 11 августа

Четвертый новый вокзал, который вводится в эксплуатацию на Горьковской железной дороге в 2006 году, открыт на станции Чамзинка (Мордовия) 11 августа. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

В торжественном открытии вокзала приняли участие начальник ГЖД Виктор Сехин и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

Глава Республики в своем выступлении отметил, что новый вокзал "станет важным объектом транспортной инфраструктуры не только для жителей Чамзинки, но и жителей близлежащих населенных пунктов". Николай Меркушкин поблагодарил руководство ГЖД за добросовестный труд; за усилия, приложенные, чтобы в короткий срок завершить строительство вокзала, и за сотрудничество с Республикой Мордовия.
v "Совместная работа с железнодорожниками всегда приносит конкретные и ощутимые результаты", - сказал Николай Меркушкин.

"Это уже четвертый новый вокзал, который вводится в эксплуатацию на Горьковской железной дороге в 2006 году и 15-й по счету вокзал, который открылся на магистрали за последние два года", - сообщил в своем выступлении начальник ГЖД Виктор Сехин. Начальник Горьковской железной дороги отметил, что введение вокзала в строй – один из результатов действия Генерального соглашения о сотрудничестве между субъектом Федерации и ОАО "РЖД", который подписан президентом ОАО "РЖД" и главой Республики Мордовия.

Виктор Сехин выразил уверенность, что сервис, который предлагает вокзал, будет способствовать максимальному комфорту и удобству для отправляющихся и прибывающих пассажиров.

Поздравляя жителей Чамзинки с открытием вокзала начальник ГЖД обратил внимание, что время его открытия "втройне символично": совсем недавно прошел День железнодорожника, приближается День строителя, и в эти дни по всей Республике Мордовия проходят праздничные мероприятия, посвященные тысячелетию вхождения Мордовии в состав Российского государства.

В рамках торжественного мероприятия начальник ГЖД Виктор Сехин и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин вручили благодарности и памятные подарки строителям и работникам ГЖД, строившим вокзал.

Начальнику вокзала станции Чамзинка был вручен символический ключ от нового вокзала. СПРАВКА:
Вокзал на ст. Чамзинка, рассчитанный на 50 пассажиров, представляет собой одноэтажное здание площадью 612 кв. метров с шатровой кровлей из металлочерепицы. В отделке фасадов и внутренних интерьеров здания вокзала применены современные отделочные материалы, обеспечивающие долговечность конструкций.
В здании вокзала размещены зал ожидания, железнодорожные и автобусные кассы, товарная контора, медпункт, помещение милиции и другие помещения. Железнодорожный вокзал выполнен в комплексе с автобусной станцией. Проект вокзала разработан Казанским филиалом института "Нижегороджелдорпроект". Подрядная организация - ОАО "Трест Мордовпромстрой", СПМК-3 города Чамзинка. Работы по монтажу технологического оборудования, связи и благоустройству территории вокзального комплекса выполнены Казанским отделением ГЖД.
Общая стоимость вокзального комплекса около 55,8 млн. рублей. Финансирование строительства совместно осуществлялось Горьковской железной дорогой и Правительством Республики Мордовия.
Вокзал начал строиться в 1997 году, затем строительство было остановлено вследствие недостатка средств. "Оживлен" долгострой был в 2006 году. Вокзал Чамзинка ежесуточно принимает и обслуживает две пары пригородных и шесть пар пассажирских поездов. В 2005 году вокзал обслужил около 10 тыс. пассажиров.
За семь месяцев грузооборот железнодорожных грузов на территории Республики Мордовия составил 1307,8 млн. тонно-км, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За семь месяцев отправлено 1506,5 тыс. тонн грузов.
Пассажирооборот в январе-июле 2006 года составил 30,9 млн. пассажиро- км, что на 6,6% больше такого же периода прошлого года. На территории Республики Мордовия за семь месяцев 2006 года отправлено 114,3 тыс. пассажиров, что на 23,7% больше прошлого года. Из них 8,7 тыс. человек – пассажиры поездов дальнего следования; 105,6 тыс. человек - пригородные пассажиры.
За семь месяцев 2006 года ГЖД перечислила в республиканский и местные бюджеты Республики Мордовия налоговые платежи в объеме 5,7 млн. рублей.
В августе ГЖД завершит установку устройств УЗП на двух переездах в Мордовии (94-й и 125-й км) стоимостью 2,2 млн. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород