INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.08.2006г.

ГУ Росрегистрации по Нижегородской области сократило сроки регистрации прав на недвижимость

ГУ Росрегистрации по Нижегородской области сократило сроки регистрации прав на недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области.

В частности, в пресс-релизе говорится о том, что с 14 августа в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области начали действовать новые сокращенные сроки проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, срок регистрации нотариально удостоверенных договоров (сделок) и (или) прав, возникающих на основании нотариально удостоверенных договоров (сделок) составляет пять рабочих дней; прав и (или) прекращения прав государственной, муниципальной собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты недвижимости, передаваемые гражданам по договорам о безвозмездной передаче жилья в собственность, а также прав граждан, возникающих (возникших) на основании договоров о безвозмездной передаче жилья в собственность – 14 рабочих дней; сделок и (или) прав граждан, приобретающих жилье в рамках программы ипотечного кредитования жилья – семь рабочих дней.

Срок регистрации договоров об ипотеке, совершенных в простой письменной форме – десять рабочих дней; сделок и (или) прав граждан, являющихся участниками целевых программ "Жилищные сертификаты", "Доступное жилье", "Молодая семья" - семь рабочих дней; договора долевого участия в строительстве жилья, заключаемого застройщиком с первым участником долевого строительства – 14 рабочих дней; последующих договоров участия в строительстве жилья – десять рабочих дней; прав, возникающих на основании договоров долевого участия в строительстве жилья – 10 рабочих дней.

Регистрация прав на гаражи, садовые домики, земельные участки, расположенные в некоммерческих объединениях и потребительских кооперативах, индивидуальные гаражи и расположенные под ними земельные участки составляет 14 рабочих дней; сделок и (или) прав иногородних лиц – пять рабочих дней; сделок и (или) прав после приостановления государственной регистрации – пять рабочих дней.

Срок погашения регистрационной записи об ипотеке составит десять рабочих дней.

Выдача заявителям документов будет производиться в следующие сроки: выдача документов по заявлениям о прекращении государственной регистрации сделок и (или) прав – один рабочий день, следующий за днем подачи заявления; выдача документов по заявлениям правообладателей – в день подачи заявления; выдача повторного свидетельства о государственной регистрации – три рабочих дня; выдача правообладателям копий договоров – три рабочих дня.

Работа по сокращению сроков регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в Главном управлении с 2005 года. Целью сокращения сроков является облегчение гражданам прохождения процедуры регистрации прав на недвижимость.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород