INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.08.2006г.

В Нижнем Новгороде начал работу Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике

22 августа 2006 года состоялось торжественное открытие IX Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике.

В своем обращении к участникам Съезда министр промышленности и инноваций Правительства Нижегородской области Борис Есин отметил высокую значимость события, сказав, что Съезды играют особую роль среди научных мероприятий. "То, что наш город стал площадкой для проведения научного мероприятия такого масштаба, отражает высокий уровень развития научных школ в Нижнем Новгороде и большой опыт Нижегородского госуниверситета в проведении подобных мероприятий", - подчеркнул Борис Есин.

В выступлении вице-президент РАН, академик Валерий Козлов сказал, что Нижний Новгород является одним из центров сосредоточения предприятий высокотехнологичного сектора и местом формирования ряда научных школ с мировым именем. "Съезд – это своего рода смотр достижений российской механики, в результате которого мы сможем увидеть уровень развития отечественной науки", - заявил Валерий Козлов.

Справка: Съезд проводится Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике совместно с Институтом проблем механики РАН, Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, при участии РФЯЦ-ВНИИЭФ, Института прикладной физики РАН, ОКБ машиностроения им. И.И. Африкантова, НГПУ, при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и правительства Нижегородской области.

В работе Съезда принимают участие 36 академиков РАН, 15 член-корреспондентов РАН, 7 ректоров вузов и 17 ректоров Научно-исследовательских институтов. Всего Съезд собрал свыше 1500 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сарова, Иркутска, Владивостока и других городов Российской Федерации.

Работа Съезда продлится с 22 по 28 августа и будет осуществляться по четырем основным секциям:

  • Общая и прикладная механика;
  • Механика жидкости и газа;
  • Механика деформируемого твердого тела;
  • Комплексные и специальные разделы механики.

Источник: Пресс-служба ННГУ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород