INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.08.2006г.

Семинар по современным технологиям

Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области выступило организатором двухдневного обучающего семинара по вопросам применения новых дорожно-строительных материалов в современных технологиях возведения земляного полотна и устройства конструктивных слоев дорожной одежды.

К участию в мероприятии были привлечены ученые и специалисты научно-исследовательских и проектных институтов из нескольких регионов России (в т.ч. Карелии, Ленинградской, Тульской и др. областей), преподаватели МАДИ (ГТУ) и ННГАСУ, представители администрации Н.Новгорода, руководители и ИТР дорожно-строительных подрядных организаций. Количество участников семинара превзошло ожидания организаторов: предлагаемая к обсуждению тема заинтересовала более 60 человек.

В первый день семинара в доступной и интересной форме специалистам- производственникам были представлены теоретические основы применения новых материалов и технологий в дорожной отрасли. Для слушателей были организованы показы учебных фильмов Росавтодора об использовании в строительстве и реконструкции автодорог современных материалов и технологий. Дорожники обменялись опытом, мнениями, своим видением проблемы.

Особый интерес участников семинара вызвал второй день мероприятия. На путепроводе Обхода г.Н.Новгорода в районе участка строительства подхода к населенному пункту Буревестник воочию было показано применение заявленных в теме семинара технологий и материалов, включая впервые применяемые технологии щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-15). Устроенное экспериментальное асфальтобетонное покрытие, обеспечивающее высочайшие прочностные, износостойкие характеристики, повышенный коэффициент сцепления колес с покрытием, позволяет снизить ДТП, избежать появление трещин, образование колеи, разрушение дорожного покрытия. ЩМА-15 обеспечивает в 2-3 раза большую долговечность верхнего слоя покрытия, что впервые в Нижегородской области сможет увеличить срок его службы до 7-9 лет. Заметим, что подбор высокопрочного щебня с высокой устойчивостью к сложным климатическим условиям был осуществлен силами нижегородских специалистов и произведен на заводе ООО "Дарнит". Впервые в Нижегородской области был устроен нижний слой асфальтобетонного покрытия с применением габбро-диабазов (горных пород), обеспечивающих повышенную прочность и износостойкость дорожной одежды.

Кроме того, было указано, что щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие в скором времени будет применяться при реконструкции транзитных дорог Н.Новгорода, заказчиком которых является ГУДиТХ НО. Возможность создания на городских автотрассах малых архитектурных форм наряду с высокими техническими характеристиками дороги особенно заинтересовала представителей администрации областного центра.

Нижегородские дорожники на практике продемонстрировали необходимость укрепления земляного полотна с помощью устройства свайных полей с гибкими ростверками и применения в буронабивных сваях свайных полей современного материала "Статус 3М", который позволит равномерно распределять нагрузку от насыпи земляного полотна автомобильной дороги.

Компании - участники семинара с уверенностью и профессиональной выучкой провели показы предлагаемых к использованию современных технологий и материалов, часть которых стала новшеством не только для России, но и для мировой практики. Так, нижегородские дорожники наглядно продемонстрировали быстродействующие приборы широкомасштабного экспресс-контроля качества, позволяющие выявлять несоответствия, включая брак, по ходу технологических процессов в течение 10-30 секунд, а не после окончательного формирования того или иного конструктива. Специалисты ОАО "Нижегородавтодор" показали применение современных технологий возведения конструктивных слоев насыпи земляного полотна на слабых основаниях с операционным контролем качества производимых работ.

Заметим, что сегодня, когда в дорожной отрасли ставка делается на качество выполняемых работ, подобные мероприятия безусловно способствуют внедрению современных материалов и технологий в деятельность дорожно-строительных предприятий, направленных на безопасное и комфортабельное передвижение участников дорожного движения.

Источник: Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород