INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.09.2006г.

Александр Коновалов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний

1 сентября 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов посетил среднюю общеобразовательную школу №35 города Нижнего Новгорода и Нижегородский государственный технический университет.

Александр Коновалов осмотрел интернет-центр и библиотеку школы, а также ознакомился с проектом "Школа полного дня" и программой воспитания детей в образовательном учреждении и его филиалах.

Выступая на торжественной линейке Александр Коновалов отметил: "Сегодня очень трогательный, щемящий день для всех, кто причастен к школе: для ребят, которые в первый раз переступают ее порог, для их родителей, и в особенности, для тех, кто учится в школе последний год, кому предстоит следующей весной поступать в вузы".

Полпред Президента РФ в ПФО особо подчеркнул, что у первоклассников сегодня начинается очень важный, интересный яркий этап жизни, они получат новые знания. Обращаясь к старшеклассникам, которые начинают сегодня последний год обучения в школе, Александр Коновалов подчеркнул, что сейчас жизнь становится в стране для молодежи по-настоящему интересной и яркой, при этом дающей возможность для творческого, профессионального роста.

По словам Александра Коновалова, школа №35 вошла в число 60 лучших школ региона и получит серьезную финансовую поддержку, которая позволит сделать жизнь ее учеников еще более интересной, более яркой и более содержательной.

В заключение полпред Президента РФ в ПФО поздравил собравшихся с Днем знаний и пожелал всем здоровья и благополучия.

Также в рамках празднования Дня знаний Александр Коновалов посетил Нижегородский государственный технический университет. В университете в сопровождении ректора НГТУ Владимира Кириенко и Главного федерального инспектора по Нижегородской области Михаила Грошева полпред Президента РФ в ПФО принял участие в торжественной церемонии посвящения первокурсников в студенты, поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний, встретился с членами ректората и молодежными лидерами. Кроме того, Александр Коновалов ознакомился с работой шестого учебного корпуса вуза и посетил часовню, находящуюся на территории НГТУ.

Александр Коновалов поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний: "Я хочу поздравить всех, кто собрался сегодня, всех, кто учится, преподает, и в этом замечательном учебном заведении, и во всех высших учебных заведениях Нижнего Новгорода, нижегородского региона и всего Приволжского федерального округа в вашем лице. Сегодня по-настоящему яркий, запоминающийся, очень важный в жизни каждого день, и я по-хорошему завидую в первую очередь, первокурсникам, которые сейчас станут студентами, пополнят славную университетскую корпорацию.

Осознание себя причастным к этой корпорации остается на всю жизнь, хотя годы обучения проходят быстро. Я завидую вам сразу по нескольким причинам: и потому что вы стали студентами знаменитого, славного, очень богатого традициями учебного заведения; и потому что вы приобретете очень интересную, очень нужную сегодня специальность инженеров разного профиля, получите техническое образование, которое я сам всю жизнь мечтал получить, но не сумел этого сделать; и потому что это образование вы получите в современных, интересных условиях, когда информационные, коммуникационные технологии позволяют черпать огромные пласты накопленной годами, десятилетиями мудрости и самые высокие современные технические разработки, что особенно важно для специалистов-технарей. И главное, я убежден в том, что все вы по окончании вуза, будете жить и трудиться в совсем другой стране, в стране по-настоящему могучей, современной, основывающей свое могущество как на веками накопленных традициях, так и на вновь принятых, адаптированных к нашим условиям технологиях. И вы все будете вносить свой очень важный вклад в развитие, укрепление мощи нашей страны, и будете делать это и с интересом, и со всеми необходимыми для этого условиями. С праздником, вас! Интересной и яркой вам студенческой жизни, новых знаний, новых друзей".

По окончании торжественного митинга Александр Коновалов встретился с членами ректората и молодежными лидерами вуза. Преподаватели и студенты НГТУ рассказали о стратегии молодежной политики вуза, воспитательной работе со студентами, проводимых вузом мероприятиях, фестивалях и праздниках. Студенческий Совет вуза предложил распространить опыт проведения конкурса "Лучшая академическая группа" на весь Приволжский федеральный округ. Молодежные лидеры НГТУ считают эту идею особенно актуальной в преддверии Года молодежи в Приволжском федеральном округе. Полпред Президента РФ в ПФО одобрил эту идею. По словам Александра Коновалова, эти мероприятия хорошо впишутся в общую концепцию празднования Года молодежи в ПФО.

Отвечая на вопросы журналистов, полпред Президента РФ в ПФО Александр Коновалов поделился своими воспоминаниями об этом празднике: "В Ленгосуниверситете была тоже традиция прочтения клятвы первокурсников, и по традиции эту клятву зачитывал первокурсник-юрист, потому что дедушка Ленин экстерном закончил именно Санкт-Петербургский госуниверситет и вот в 85-ом году таким первокурсником-юристом оказался ваш покорный слуга. Помню, было не очень просто многотысячную аудиторию первокурсников сподвигнуть на единодушное "клянемся", когда клятва была прочитана. Тем не менее, это мероприятие мне вспоминается как торжественное, праздничное, такие вещи никогда не забываются".

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород