INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.09.2006г.

ОАО "РЖД" сохраняет льготы на проезд железнодорожным транспортом студентам и школьникам в нынешнем учебном году

ОАО "РЖД" сохраняет льготы на проезд железнодорожным транспортом студентам и школьникам в нынешнем учебном году. Об этом, по сообщению службы по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", заявил 1 сентября, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

"Мы понимаем и всегда учитываем социальную значимость перевозок студентов и школьников в учебный период, - сказал Владимир Якунин, - А потому мы считаем необходимым сохранить им льготный проезд железнодорожным транспортом в соответствии с принципами государственной политики Российской Федерации в сфере выполнения основной ее составляющей – поддержки молодежи".

Владимир Якунин сообщил, что ОАО "РЖД" предлагает внести в Федеральный закон "Об образовании" изменения, касающиеся установления льгот на проезд железнодорожным транспортом для школьников и студентов высших и средних специальных учебных заведений дневной формы обучения и компенсации транспортным организациям расходов из средств федерального бюджета, начиная с 2007 года.

Напомним, в связи с отсутствием нормативных актов, устанавливающих льготы для школьников и студентов при проезде железнодорожным транспортом, у ОАО "РЖД" отсутствуют правовые основания для предоставления данных льгот. Поэтому в 2005 году по решению Совета директоров ОАО "Российские железные дороги" за счет прибыли компании льготный проезд был сохранен студентам и школьникам за счет собственных средств ОАО "РЖД".

Так, ОАО "РЖД" предоставило возможность воспользоваться скидкой в размере 50 % со стоимости проезда в дальнем и пригородном сообщении в осенне-зимний период школьникам, учащимся кадетских и суворовских училищ. В пригородном сообщении этой льготой могут воспользоваться так же студенты и учащиеся среднеобразовательных учреждений дневной формы обучения.

На 2006 год решением Совета директоров компании "Российские железные дороги" сохранен льготный проезд только студентам. Льготы им будут предоставляться в период с 1 сентября по 15 июня 2007 года. Несмотря на то, что нормативное закрепление льгот другой категории – школьникам – отсутствует, льготы им все равно предоставляются (в период с 15 октября по 15 мая).

По мнению Президента ОАО "РЖД", оптимальным вариантом решения обозначенной проблемы является правовое ее урегулирование путем внесения дополнений в Федеральный Закон "Об образовании" и принятием соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.

За 2005 год потери ОАО "РЖД" от предоставления школьникам и студентам льгот составили 1 162,8 млн. рублей, а в первом полугодии 2006 года общая сумма выпадающих доходов составила 800,5 млн. рублей.

Компания "Российские железные дороги" на протяжении последних лет неоднократно информировала Правительство Российской Федерации и Министерство транспорта о том что, на железнодорожном транспорте перевозка школьников и студентов в пригородном сообщении осуществляется на льготных условиях. При этом указывалось, что основанием для данных перевозок является постановление Госкомцен № 203 от 30 июля 1966 года.

Для решения проблемы компенсации выпадающих доходов от перевозки школьников и студентов ОАО "РЖД" в 2005 году был разработан и направлен в Минтранс России проект постановления Правительства Российской Федерации, который предусматривал полную оплату стоимости проезда обучающимися и воспитанниками государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом и оказание им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счет средств федерального бюджета. Однако решение по данному проекту до настоящего времени не принято.

В ходе формирования бюджетной заявки на 2006 год ОАО "РЖД" были заявлены средства на компенсацию стоимости проезда учащихся, которые не нашли своего отражения в федеральном бюджете.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород