INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.09.2006г.

Впервые в России - международная конференция Совета Европы

7 сентября 2006 года открыла свою работу международная конференция "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество" параллельно с 11-м Международным промышленно-экономическим форумом "Россия единая".

Мероприятие такого ранга впервые проходит в России. Конференция является составной частью программы председательства России в Комитете Министров Совета Европы в области межкультурного и межконфессионального диалога. Эта конференция представляет собой одну из серии семинаров, организуемых с 2000 года Комиссаром Совета Европы по правам человека в рамках регулярного обмена мнениями по проблемам многообразия, демократии, прав человека.

По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, выбор Приволжского федерального округа, Нижнего Новгорода и, в частности, ВЗАО "Нижегородская ярмарка" для проведения мероприятия данной тематики оправдан, так как в нашем регионе накоплен многовековой опыт мирного межцивилизационного диалога, а Нижегородская ярмарка издавна является местом притяжения "торговых людей" со всех уголков мира.

Конференция собрала около 300 представителей правительств государств, экспертов и руководителей различных религиозных общин со всей Европы. Участники пленарного заседания и секций обсуждают вызовы и возможности культурного многообразия, религиозное измерение межкультурного диалога и роль СМИ в деле укрепления взаимопонимания между государствами.

В работе международной конференции принимают участие министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, представитель Комитета министров Совета Европы Кристиан Тер Степанян, координатор Совета Европы по вопросам межкультурного диалога Габриела Баттаини-Драгони, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, архиепископ Берлинский и Германский Феофан Галинский и др.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы подчеркнул важность обеспечения тесных, постоянных и дружественных отношений Европы с Россией. Рене ван дер Линден отметил, что "Россия в полной мере является частью Европы, и будущее европейских стран тесно связано с возможностью строительства подлинного партнёрства и межкультурного диалога".

Владимир Яковлев, в свою очередь, заметил, что "возвращение к религиозности, отказ от концепции "войны цивилизаций и религий" видится мировому сообществу наиболее эффективным методом противостояния вызовам современного мира".

Девиз международной конференции: "К единой Европе - без разделительных линий". Таким образом, на Нижегородской ярмарке в дни работы форума "Россия единая" объединяются не только регионы России, но и Россия с Европой эффективно ищут пути сближения.

Организаторами конференции являются Совет Европы, Российское председательство в Комитете министров Совета Европы, Министерство регионального развития РФ, Межрелигиозный совет России.

Заседания конференции Совета Европы по секциям "Вызовы и возможности многообразия культур", "Религиозное измерение межкультурного диалога", "Роль СМИ и общественных коммуникаций в межкультурном диалоге" продлятся до 8 сентября включительно. Конференция проходит параллельно на трёх языках: английский, французский и русский - и открыта для журналистов.

Источник: Пресс-служба Нижегородской ярмарки

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород