INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.09.2006г.

И.Живихина встретится с международной группой ученых и экспертов

14 сентября в 12.00 (Кремль, корпус 1, к. 515) заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина встретится с международной группой ученых и экспертов, занимающихся вопросами изучения и сохранения творческого наследия инженера Владимира Григорьевича Шухова.

Группа международных экспертов находится в Нижегородской области с 11 по 15 сентября. Цель визита - изучение состояния сохранившихся на территории Нижегородской области конструкций всемирно известного инженера, обсуждение вопросов сохранения уникальных сооружений, представляющих мировую ценность.

В Выксе на территории металлургического завода сохранилось покрытие в виде оболочек двоякой кривизны и водонапорная башня в виде гиперболоида. Также сохранилась гиперболоидная башня Шухова на берегу Оки около Дзержинска, которая была сооружена в 1928 года как опора линии электропередачи. Это одна из двух сохранившихся в мире многоярусных гиперболоидных башен Шухова, вторая - знаменитая Шаболовская башня - находится в Москве.

Техническое состояние башни требует срочного вмешательства, в связи с чем правительство Нижегородской области планирует принять башню в государственную собственность.

Также ставится вопрос о включении сооружений Шухова, которые находятся на территории Нижегородской области в Список памятников всемирного наследия.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород