INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.09.2006г.

В 2007 году сохранятся позитивные тенденции, имеющиеся в экономическом развитии Нижегородской области

Правительство Нижегородской области на заседании в четверг одобрило Прогноз социально-экономического развития на 2007 год.

Как сообщил министр экономики Геннадий Баландин, Прогноз разработан с учетом:

- сценарных условий развития России в среднесрочной перспективе, предоставленных министерством экономического развития и торговли РФ,
- реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года,
- предложений министерств и других органов исполнительной власти области по прогнозируемым параметрам развития подведомственных сфер экономики и социальной инфраструктуры,
- прогнозов развития территорий области, представленных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, и итогов согласования прогноза основных бюджетообразующих показателей.

По прогнозу на 2007 год предполагается рост всех основных макроэкономических и бюджетообразующих показателей.

Прогнозируется, что валовой региональный продукт Нижегородской области в следующем году будет расти более высокими темпами, чем валовой внутренний продукт России, он увеличится в сопоставимых ценах на 8% и составит 466,8 млрд. рублей. Основными факторами роста ВРП будут производство товаров и услуг, инвестиционные процессы, рост доходов населения, превышение экспорта над импортом.

Индекс промышленного производства составит 108%, что больше прогнозируемого среднероссийского показателя (103,8%). Основными точками роста будут:

- химическое производство,
- металлургическое производство и производство готовых металлических изделий,
- производство машин и оборудования,
- производство нефтепродуктов,
- производство транспортных средств и оборудования,
- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

В сельскохозяйственном производстве темпы роста составят 104%.

Оборот розничной торговли и объем платных услуг населению возрастут в сопоставимой оценке на 110,1% и 108,9%, соответственно. По прогнозу, в 2007 году в экономику области будет инвестировано 102 млрд. рублей. Темп роста этого показателя значительно превышает среднероссийский (114-115% против 109,3% соответственно), что будет обеспечено стратегическими планами развития крупнейших предприятий области.

Геннадий Баландин отметил, что развитие реального сектора экономики позволит увеличить реальные доходы населения области на 10%. В том числе реальная заработная плата работающих возрастет на 10-11%.

Внешнеторговый оборот области составит 4,3 млрд. долларов. Экспорт возрастет на 8%, импорт - на 16,5%, но, несмотря на опережающие темпы роста импорта, сальдо внешнеторгового оборота останется положительным (929,7 млн. долл.).

Таким образом, в 2007 году сохранятся имеющиеся в экономическом развитии Нижегородской области позитивные тенденции, подчеркнул Геннадий Баландин.

Источник: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород