INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.09.2006г.

Правительство Нижегородской области приступило к проектированию строительства северного обхода Нижнего Новгорода с мостовым переходом

Правительство Нижегородской области приступило к проектированию строительства северного обхода Нижнего Новгорода с мостовым переходом. Об это 15 сентября на встрече с жителями Автозаводского района Нижнего Новгорода сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Мы решили не дожидаться окончательного варианта способа поднятия воды в Волге и начали проектировочные работы", - отметил глава региона.

Шанцев напомнил, что осенью 2006 года после закрытия навигации будут начаты работы по расширению Борского моста. Глава региона подчеркнул, что мост будет расширен на одну или на две полосы, при этом по возможности движение автотранспорта по мосту останавливаться не будет.

Кроме того, по словам губернатора, в Кстовском районе Нижегородской области будет начато строительство третьего автомобильного моста. "Планы у нас грандиозные, главное – на это деньги найти", - сказал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, губернатор Валерий Шанцев обратился к Правительству РФ с просьбой для поднятия уровня воды в реке Волге в Городецком районе Нижегородской области принять решение в пользу строительства низконапорной плотины с совмещенным автомостом.

Напомним, что низконапорная плотина (гидроузел) представляет собой судоходные шлюзы размером 300х30 метров, низконапорную плотину с напором 4 метра и земляную дамбу. В отличие от обычного гидроузла создавать водохранилище не потребуется, поэтому действие гидроузла на экологию будет более щадящим. В настоящее время глубина Волги в районе пос. Большое Козино (Городецкий район, Нижегородская область) не позволяет судам проходить с полной загрузкой. Многие специалисты высказывают опасение, что если не остановить процесс обмеления Волги, то в недалеком бедующем она разделится на верхнюю Волгу и нижнюю Волгу.

Существует и еще один способ поднять уровень воды в Волге – поднять уровень Воды в Чебоксарском водохранилище, которое находится выше по течению Волги, однако в этом случае большая часть прибрежных территорий окажется затопленной.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород