INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.09.2006г.

Бизнес Сарова под патронажем ТПП

15 сентября 2006 года в Сарове состоялось открытие регионального представительства ТПП Нижегородской области, подписан протокол о формах сотрудничества между ТПП НО и Администрацией Сарова.

В рамках встречи с главой администрации Валерием Димитровым подписан протокол о формах сотрудничества между ТПП НО и Администрацией Сарова. По этому документу до конца 2006 года стороны создадут совместное предприятие с целью интеграции деятельности по развитию малого и среднего бизнеса на территории Сарова.

По словам генерального директора ТПП НО Дмитрия Краснова, в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители администрации Сарова и ТПП НО для разработки конкретных направлений и графика совместной работы.

Назначение новой структуры, по мнению Сергея Лебедева, начальника отдела по работе с членами ТПП НО, состоит в создании рабочих мест, наполнении бюджета Сарова, а главное – в поиске альтернативных путей развития города. "Ни для кого не секрет, что городской бюджет зависит сейчас только от финансирования ВНИИЭФ. Эту ситуацию можно и нужно менять", - заявил Сергей Лебедев.

Генеральный директор ТПП НО Дмитрий Краснов предложил рассматривать систему палат как площадку для консолидации усилий в области предпринимательства, выработки согласованной позиции по решению проблем бизнеса. "Наличие на территории представительства ТПП – это не панацея от всех бед, это механизм, который может правильно распределять информационные, финансовые, кадровые потоки", - заявил Краснов.

Деловая программа мероприятия включала презентацию саровского бизнес-инкубатора, который будет открыт до конца 2006 года. Девять компаний, отобранных по конкурсу, смогут работать здесь на льготных условиях. В каждом офисе - рабочие места, оснащенные компьютерами, телефонами и выделенной линией интернет.

Отбор претендентов будет проводиться на конкурсной основе. Причем конкурсантам нужно будет не только доказать, что их бизнес-план имеет шансы на успех, но и указать источники, из которых они планируют финансировать ее реализацию.

Предоставление начинающим бизнесменам современных офисов на льготных условиях - главная, но далеко не единственная функция создаваемой структуры. Подробнее задачи бизнес-инкубатора представителям ТПП разъяснил заместитель главы администрации по экономике и развитию города Валерий Зоря. По его словам, предпринимателям будут предоставлены все условия для того, чтобы без особых затруднений "поставить бизнес на ноги": помимо офисных площадей им будет доступна вся необходимая бизнес-техника. Кроме того, специалисты бизнес-инкубатора будут оказывать начинающим бизнесменам юридические и бухгалтерские услуги, проводить обучение основам ведения бизнеса.

В экономической структуре Нижегородской области Саров занимает особое место. Город обладает высоким статусом центра образования, науки и высоких технологий. Поэтому предпочтение будет отдано компаниям, использующим в своей деятельности инновационные технологии. Кроме того, будет учитываться, какой объем инвестиций планируют привлечь участники конкурса, насколько динамично они собираются развиваться и создавать новые рабочие места, и, конечно же, насколько вообще осуществим их бизнес-план.

Члены делегации встретились с генеральным директором ЗАО "Объединение БИНАР" Владимиром Карюком и обсудили возможности сотрудничества по линии ТПП в реализации научных разработок предприятия. Сегодня "БИНАР" поддерживает более 10 проектов, находящихся на разных стадиях реализации. Компания работает по принципу "сотового конвейера" - при получении прибыли часть средств идет на поддержание других проектов. Большая часть инновационной продукции – экспортно-ориентирована. "В России такие изделия мало востребованы, а выходить на зарубежные рынки пока нам не по силам. Хотя перспективными партнерами считаем Китай, США, Германию и Объединенные Арабские Эмираты", - отметил Владимир Карюк.

Генеральный директор ТПП НО Дмитрий Краснов предложил возможности ТПП для решения конкретных проблем компании "БИНАР", сдерживающих продвижение инноваций. В частности, содействие по международному юридическому сопровождению проектов, их таможенному оформлению, по вопросам патентоведения, участия в выставках и расширению рынков сбыта через представительства ТПП России в зарубежных странах (ТПП НО имеет около 40 действующих соглашений с международными организациями).

В ходе визита также состоялась встреча с промышленниками и бизнесменами Сарова. Среди обсуждаемых вопросов – возможности ТПП НО для инвестиционной деятельности в Сарове, реализация целевой программы "Развитие малого и среднего бизнеса", рассчитанной до 2009 года, и проблемы, сдерживающие предпринимательскую активность региона.

Встреча прошла в формате круглого стола, где участники смогли задать интересующие их вопросы и получить грамотные ответы. Среди предложенной информации собравшихся особенно заинтересовал инновационный Интернет-проект "Виртуальные выставки ТПП России", участниками которого уже стали около 30 нижегородских предприятий.

Завершая бизнес-встречу, глава администрации Сарова Валерий Димитров отметил, что развитие партнерских отношений с ТПП НО расценивает как стратегические. "Открытие представительства палаты в Сарове – это уже существенный шаг для поддержки местного бизнеса. Я уверен, что совместная грамотная работа с учетом специфики города будет способствовать этому", - считает Валерий Димитров.

Дмитрий Краснов, в свою очередь, выразил благодарность администрации города за стремление и готовность к сотрудничеству. "Внимание, которое администрация проявляет к проблемам предпринимателей, инициатива и активность в реализации программ развития бизнеса – это, безусловно, заслуживает уважения", - сказал он.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород