INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.10.2006г.

Александр Коновалов: Приволжский округ является лучшим среди других округов по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

3 октября 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов посетил сельскохозяйственный производственный кооператив "Ждановский" Кстовского района Нижегородской области, где на примере данного предприятия ознакомился с реализацией приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в регионе.

В ходе встречи с руководством предприятия Александр Коновалов сообщил, что Приволжский федеральный округ является лучшим среди других округов по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" – это, по словам полпреда Президента РФ в ПФО, недавно отметил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"В то же время сказать, что проект набрал крейсерский ход и безупречно реализуется, к сожалению, мы тоже не можем", - продолжил Александр Коновалов, - "как вы знаете, у нас по плану в округе прирост производства мяса должен вырасти на 12,6 %, на деле прирост составляет 4%. По молоку у нас запланирован прирост 6,4 %, и тоже около 4% мы сейчас имеем в плюсе – к сожалению, неравномерный вклад разных регионов в этот общий результат. Если в Республике Мордовия и Пензенской области показатели по обоим этим направлениям просто ядерные – в Мордовии по мясу плюс 13%, в Пензенской области плюс 24%, и по молоку также довольно серьезные цифры, то, к сожалению, в ряде регионов, причем довольно солидных и успешных, наблюдается не то что прирост, а спад. В частности, по производству мяса в числе отстающих оказались Самарская области и Нижегородская область, и по производству молока – Пермский край, и опять таки, Нижегородская область", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов добавил, что показатели по реализации нацпроекта "Развитие АПК" в Нижегородской области ухудшились после того, как в расчетах стали учитываться результаты малых форм хозяйствования. "Это должно наводить на размышления: мы понимаем, в том числе и в перспективе, что во всех странах с развитым агропромышленным комплексом именно интеграция малых форм хозяйствования в более крупное производство – это в значительной степени залог успеха. Там, где наличие мелкого и среднего производителя на селе способствует как развитию сельской инфрастуктуры, заселенности территорий, так и вносит довольно серьезный вклад в развитие агропрома. Те не менее, я бы хотел отметить, что неплохие предпосылки – чтобы и плановые показатели мы обеспечили на этот год, и в дальнейшем сообща успешно развивали данный национальный проект, в округе созданы", - подчеркнул полпреда Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов сообщил, что в первую очередь он говорит не только о создании малых форм хозяйствования, сельскохозяйственных кооперативов, и в том числе кредитных кооперативов, но и о работе по привлечению кредитов как уже состоявшимися, крупными производителями, так и представителями среднего и мелкого звена. "Этот процесс набрал ход, и здесь наш округ тоже в числе лидеров. На сегодняшний день уже выдано 344 кредита на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Это очень серьезная, приличная цифра, и, самое главное, что они должны дать отдачу – я надеюсь, что до конца этого года. Скорее всего, основные результаты должны быть в следующем году. Поэтому работа предстоит серьезная, и немало тружениками села, которые на днях празднует свой профессиональный праздник, уже сделано. Многим не привыкать работать по-настоящему тяжело круглый год, в любых условиях, но я думаю, что внимание, которое сегодня государство, правительство уделяют развитию села, должно найти встречный импульс – и уверен, уже находит. В общем, работать надо, засучив рукава, и для этого сегодня есть все возможности", - отметил полпред Президента РФ в ПФО.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам осмотра СПК "Ждановский", Александр Коновалов еще раз подтвердил, что в ПФО по большинству направлений реализации нацпроекта "Развитие АПК" цифры лучше, чем в других регионах, хотя, к сожалению, от плана по повышению показателей производства мяса и молока округ не добирает. "По закупке, по лизингу племенного скота, не исключено, что цифры, которые были запланированы, не будут на 100% обеспечены, но, тем не менее, повторюсь – предпосылки для того, чтобы работа развивалась поступательно и приносила плоды, есть", - сказал полномочный представитель.

Говоря о ситуации в Нижегородской области, Александр Коновалов отметил, что это регион, которому досталось тяжелое наследство последних пятнадцати лет: "Это и крайне отрицательная демография, нехватка рабочих рук, отток населения из сельской местности. Все это в полном объеме наследие периода, когда экономическая система страны в целом, и сельскохозяйственное производство, в частности, переживали довольно серьезные проблемы. С другой стороны – и мы сегодня это наблюдаем, в области есть хорошие примеры системного подхода к развитию Агропрома. В том числе СПК "Ждановский", где мы сегодня в гостях находимся, демонстрирует, что при нормальной организации процесса можно очень многого добиться", - заметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО и выразил надежду, что уже к концу этого года, и в следующем году, ситуация в Нижегородской области значительно улучшится.

"Агропром – это очень тяжелая, не всегда благодарная работа. Очень часто труды тех, кто работает на селе, не приносят ожидаемого результата, но, тем не менее, это совершенно необходимая составляющая нашей экономической инфраструктуры, и государство делает все для того, что бы эта инфраструктура была эффективной, что бы она обеспечивала, сбережение, как сейчас принято говорить, населения. Не секрет, что именно за счет сельского населения, в основном, всегда обеспечивалась позитивная демографическая ситуация. Поэтому все в целом, в комплексе это очень важная задача, которой всерьез сегодня занимаются как федеральные, так и региональные власти", - сказал в заключение Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород