INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.10.2006г.

Мэрия Н.Новгорода намерена установить в жилых домах счетчики потребления питьевой воды

Администрация Нижнего Новгорода приступила к разработке нормативных документов, предусматривающих установку счетчиков потребления питьевой воды в жилых домах города.

Об этом вице-мэр Нижнего Новгорода по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Александр Котельников заявил во вторник на пресс-конференции по итогам международного технико-экологического эксперимента, проведенного для МП "Нижегородский водоканал".

Вице-мэр отметил, что в настоящее время установка счетчиков потребления питьевой воды невозможна, так как отсутствуют нормативные документы. "Отсутствуют документы, которые определяют, кто должен установить счетчики, и по каким критериям должна взиматься плата", - заявил А.Котельников.

По словам генерального директора муниципального предприятия (МП) "Нижегородский водоканал" Андрея Павлова, "Нижегородский водоканал" является инициатором установки "головных приборов" учета потребляемой питьевой воды в жилых домах города, и они должны находиться на балансе муниципального предприятия.

Как сообщалось ранее, ЗАО "Будапештский водоканал" с мая по июль проводило технический аудит МП "Нижегородский водоканал".

Аудит включает в себя 3 блока - оценку технического состояние инженерных сетей и технологических сооружений водоснабжения и водоотведения, финансово-экономический анализ состояния муниципального предприятия и аудит системы управления.

На основании проведенного анализа будет составлен бизнес-план по оптимизации работы МП "Нижегородский водоканал".

Стоимость сделки на предприятии не разглашают.

Администрация Нижнего Новгорода в конце 2005 года подготовила 10-летнюю программу по ремонту объектов муниципального предприятия "Нижегородский водоканал", на реализацию которой, планируется направить 63 млрд. рублей.

В частности, 23 млрд. рублей планируется потратить на ремонт и замену водопроводных сетей, 29 млрд. - на канализационные сети, 247 млн. рублей – на ремонт насосных станций, 1,215 млрд. – на реконструкцию станций аэрации. Ожидается, что при реализации этой программы через 5 – 7 лет количество аварий на водопроводных сетях может сократиться в три раза, через 15 лет – их вообще не будет.

Предполагается, что аудит позволит сократить стоимость программы в 2 раза.

По данным на конец 2005 года, "Нижегородский водоканал" эксплуатирует 1,74 тыс. км сетей, износ водопроводных и канализационных сетей составляет 65 %, ежегодно в городе устраняется около 140 крупных аварий. В 2005 году заменено 24,4 км труб, что на 1,4% больше, чем в 2004 году.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород