INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.10.2006г.

ОКБМ им. Африкантова и американская General Atomic разрабатывают высокотемпературный газовый реактор

ФГУП "ОКБМ им. Африкантова" и компания General Atomic (США) разрабатывают высокотемпературный газовый реактор, сообщили агентству "НТА-Приволжье" в Федеральном агентстве по атомной энергии (Росатом).

По словам собеседника агентства, коренное решение проблем ядерной радиационной безопасности возможно только за счет создания экологически чистой атомной энергетики будущего, одним из компонентов которой может стать высокотемпературный газовый реактор.

По словам руководителя Росатома Сергея Кириенко, один из проектов, который обсуждается с американскими коллегами, - это возможность использования высокотемпературного газового реактора для утилизации наработанного оружейного плутония. Есть совместное российско-американское соглашение, по которому Россия должна уничтожать оружейный плутоний, и высокотемпературный газовый реактор, в отличие от тепловых реакторов, позволяет этот плутоний выжигать окончательно.

Он отметил, что это уникальная разработка, позволяющая помимо эффективной выработки электроэнергии перейти на промышленное производство водорода.

Наиболее оптимальным и экономически выгодным для атомной электростанции является базовый режим работы. Однако в условиях реальной энергетики при высокой доле атомных генерирующих мощностей работа АЭС только в базовом режиме трудноосуществима. Решить дилемму может энергоблок с высокотемпературным газовым реактором, который, вместо подачи электроэнергии в сеть, может направить свою мощность на производство водорода.

В настоящее время водород оценивается экспертами как перспективное топливо будущего. Все больше автомобильных компаний в мире проводит изыскания по созданию двигателей на водороде, уже строятся водородные заправочные станции. Рынок автомобильного топлива США по объему равен рынку электроэнергии. Значит, если атомная энергетика выйдет на рынок водородного топлива, то это повлечет за собой удвоение объемов производства и финансирования, отметил собеседник агентства.

Данный проект - вопрос отдаленной перспективы. Занимается им ОКБМ им. Африкантова совместно с компанией General Atomic в рамках российско-американского проекта. Такая кооперация выгодна обеим сторонам, так как российские специалисты дальше продвинулись в одних направлениях, а американские - в других. Например, в США дальше пошли в вопросе разработки топлива для НИХ, так называемых микротвэлов. Пока планируется, что первый коммерческий реактор начнет работать в 2025 году, сообщили в Росатоме.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород