INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.10.2006г.

Бизнес предложил налоговые инновации

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает необходимым вернуть инвестиционную налоговую льготу по налогу на прибыль. Об этом, как передает корреспондент “Росбалта”, на пресс-конференции заявил руководитель комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Александр Лившиц. По его словам, 17 октября пройдет ежегодная конференция РСПП по налогам. На ней планируется обсудить ряд изменений, которые, по мнению бизнеса, необходимо внести в налоговое законодательство.

“Россия ничем не хуже других стран по размеру налоговых ставок. В настоящее время главной проблемой является налоговое администрирование, которое обременительно и для налогоплательщика, и для государства”, — заявил на пресс-конференции президент РСПП Александр Шохин. По мнению руководства РСПП, необходимо вернуть инвестиционную льготу по налогу на прибыль. “Крупный бизнес не станет пользоваться этой льготой для ухода от уплаты налогов, поскольку все крупные компании представляют свою отчетность по международным стандартам, а значит, не смогут воспользоваться льготой, не осуществив инвестиции”, — заявил Лившиц.

Еще одной проблемой, по мнению руководства РСПП, является использование термина “недобросовестный налогоплательщик”. По словам Шохина, РСПП будет добиваться запрета этого термина в Высшем арбитражном суде. Говоря о возможной отмене НДС, Лившиц заметил, что НДС – это основной налог, за счет которого живет бюджет. “Надо сто раз подумать и на сто первый отказаться от НДС”, — сказал он.

Также, по мнению руководства РСПП, изменения требует и Единый социальный налог (ЕСН). “В нынешнем виде ЕСН не способен решить задачи, для которых он был создан. Он не обеспечивает социальную защиту работника и не дает государству необходимое количество средств для нормального функционирования Пенсионного фонда”, — сказал заместитель руководитель Комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков.

Руководство РСПП предлагает разделить ЕСН на отдельный налог, который будет уплачиваться государству и в государственные фонды, и на накопительную часть. При этом добровольное пенсионное и социальное страхование должно иметь налоговые льготы. В то же время, по мнению руководства РСПП, снижать ЕСН нельзя. “Мне не понятно, как предлагают его снижать при том состоянии, в котором находится Пенсионный фонд”, — заявил Лившиц.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород