INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.10.2006г.

Борский стеклозавод получил право экспортировать свою продукцию европейским автопроизводителям

Борский стекольный завод получил сертификат качества Q1 американского концерна Ford, дающий предприятию право экспортировать свою продукцию европейским автопроизводителям. Аналитики отмечают, что "путь в Европу" для Борского стекольного завода будет долгим, так как западные производители уже имеют с определенными поставщиками автокомпонентов долгосрочные контракты, вклиниться в которые нижегородскому предприятию будет достаточно сложно, об этом сообщает "Коммерсант".

Борский стекольный завод стал одним из двух российских поставщиков концерна Ford, получивших сертификат качества Q1 из рук представителей автоконцерна. В минувшую пятницу президент Ford Europe Джон Флеминг сообщил, что концерн выдал сертификат качества Q1 двум своим поставщикам в России — Борскому стекольному заводу и тольяттинской "Стройдетальконструкции" (СДК), поставляющим на завод Ford во Всеволжске стекла и изделия из пластика.

Как пояснила пресс-секретарь ЗАО "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко, сертификат Q1 выдается поставщикам, которые удовлетворяют концерн не только по качеству поставляемых компонентов, но и, в частности, по срокам поставок и ведению бизнес-процесса. Подобный сертификат впервые выдается российским поставщикам и дает им право экспортировать свою продукцию на заводы Ford и других автоконцернов в Европе. Аналитики отмечают, что "путь в Европу" для Борского стекольного завода и тольяттинской СДК будет долгим, так как западные производители уже имеют с определенными поставщиками автокомпонентов долгосрочные контракты, вклиниться в которые российским предприятиям будет довольно сложно.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов поясняет, что традиционно мировые производители сначала заключают с новым поставщиком пробный контракт, а затем, в случае успешного сотрудничества и утверждения квот, подписывают долгосрочное соглашение. Господин Агибалов отмечает, что западные автопроизводители обратят внимание на продукцию Борского стекольного и СДК только в случае сочетания соответствующего их требованиям качества стекол и более низкой, чем у европейских производителей, цены.

Действительно, пока российские поставщики Ford не получили конкретных заказов на поставку своей продукции европейским автопроизводителям. По словам генерального директора Борского стекольного завода Валерия Тарбеева, предприятие лишь рассчитывает на увеличение объема поставок российскому подразделению Ford и ведет подготовку производства электрообогреваемого стекла для завода Ford во Всеволжске (сейчас Борский стекольный завод производит для Ford необогреваемые стекла — "Ъ"): "Это будет первое производство токообогреваемого автостекла в России, но пока у нас нет конкретных соглашений с Ford по этому поводу". По данным "Ъ", скорее всего речь идет о том, что Борский стекольный будет обеспечивать 50% поставок электрообогреваемых стекол завода Ford во Всеволжске.

В любом случае, глава Национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаил Блохин считает получение Борским стекольным заводом и тольяттинской "Стройдетальконструкцией" возможности выхода на европейский рынок позитивным моментом в развитии отношений российских производителей компонентов с зарубежными партнерами: "Автостекла можно рассматривать как компонент первого уровня, который используется непосредственно на конвейере при сборке автомобиля, а сейчас лишь небольшие российские производители компонентов второго уровня, использующихся для производства агрегатов и узлов, ведут переговоры об экспорте своей продукции".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород