INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.10.2006г.

18 октября Губернатор Валерий Шанцев провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области

В числе первоочередных были рассмотрены вопросы исполнения местных бюджетов муниципальных районов и городских округов по итогам 9 месяцев 2006 года, увеличения доходов муниципальных экологических фондов и финансирования из местных бюджетов природоохранных мероприятий.

Комментируя журналистам итоги заседания, Валерий Шанцев отметил, что не все районы области справились с прогнозными показателями по доходам в бюджет и по выполнению расходных обязательств. "Особенно меня беспокоит то, что за 9 месяцев мы получили 76% доходов уже уточненного бюджета, а вот расходы составляют только 63%. Это свидетельствует о том, что главы МСУ все расходы сдвигают на последний месяц года. Есть повод усомниться в том, нужны ли районам деньги? Необходимо использовать и отчитаться", - заявил Губернатор.

К числу вопросов, которые беспокоят региональную власть, по словам Губернатора, относится и урегулирование землепользования. Валерий Шанцев отметил, что не во всех районах установлены ставки земельного налога, произведены учет земельных участков и их оценка. Как сообщил Губернатор, Правительство оценивает этот сектор как серьезную налоговую базу, которая составляет порядка 9 миллиардов рублей. "Это значит, что около 1 миллиарда рублей налогов с этой пока еще не известной базы поступить в бюджет, - уточнил Шанцев. – Необходимо, чтобы наши ведомства завершили работу в земельном секторе до конца года".

Главам МСУ также даны поручения по организации контроля за поступлением платежей в областной экологический фонд. В настоящее время платежи поступают не в полном объеме, что не позволяет выполнить процедуру софинансирования области и районов природоохранных мероприятий.

Кроме того, на заседании большое внимание было уделено обсуждению вопросов благоустройства территорий городов и районов области и перспектив открытия в глубинке новых предприятий бытового обслуживания по типу "мультсервис". "Есть сейчас инвесторы, которые хотят построить типовые комплексные пункты бытового обслуживания: ремонт обуви, парикмахерские, ремонт радиоаппаратуры и т.д. Они будут оснащены транспортом, чтобы оказывать услуги в любой точке района. Мы предложили главам МСУ подобрать подходящее место для размещения таких предприятий", - уточнил Валерий Шанцев.

В заключение Губернатор сообщил, что в ближайшее время лично встретится с каждым руководителем районов области, чтобы обсудить вопросы активизации инвестиционной деятельности. "Мы договорились о том, что главы МСУ представят свое видение развития промышленных производств, социальной сферы, торговли и гостиничного бизнеса, культуры и спорта на своих территориях. Будем развивать местную инфраструктуру, чтобы людям было комфортно жить в любом уголке области", - сказал Губернатор.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород