INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.10.2006г.

Вопрос об увеличении тарифов на сжиженный газ для Нижегородской области будет рассмотрен РСТ - Лимаренко

Вопрос об увеличении тарифов на сжиженный газ для Нижегородской области будет рассмотрен Региональной службой по тарифам (РСТ). Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Лимаренко сообщил журналистам в среду. По его словам, он дал поручение РСТ урегулировать данный вопрос.

"В Нижегородской области достаточно потребителей баллонного газа, чтобы этот вопрос рассматривался на самом серьезном уровне", - добавил замгубернатора.

Как сообщалось ранее, ООО "Газсервис" заявляет, что с января 2007 года готовится "прекратить деятельность по осуществлению снабжения Нижегородской области сжиженным углеводородным газом" (СУГ).

Учитывая, что "Газсервис" контролирует около 70% нижегородского рынка баллонного газа, это означает, что газоснабжения могут лишиться почти 0,5 млн. жителей города и области.

Кризис вызван начавшейся либерализацией рынка сжиженного газа, отмечено в сообщении. В августе 2006 года Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) утвердила новые цены на сжиженный газ для населения - с 1 октября текущего года оптовые цены на СУГ выросли на 100%, а в начале будущего года их рост составит 260%, говорится в пресс-релизе.

Компания успешно работала на рынке, пока ей принадлежала монополия на продажу балансового газа - стоимость которого составляла 2,7 рубля за 1 кг, что в 3-4 раза ниже коммерческой цены. В последние годы баллонный газ в Нижегородской области стоил значительно дороже, чем в соседних регионах.

Ситуация изменилась лишь после того, как в мае 2006 года на рынок балансового газа вошла коммерческая компания ЗАО "Реал-Инвест". Благодаря усилиям этой компании удалось удержать цены на баллонный газ в 13 районах Нижегородской области в пределах 200 рублей. К этому периоду в соседних регионах цены поднялись до 250 рублей, говорится в сообщении.

Чтобы покрыть свои издержки, ООО "Газсервис" предлагает установить на нижегородском рынке новые розничные цены - 489 рублей за газовый баллон.

В случае, если это предложение не будет принято, "Газсервис" "снимает с себя ответственность за безаварийную эксплуатацию объектов газового хозяйства, а также за обеспечение сжиженным газом населения Нижегородской области" и планирует увольнение 543 своих сотрудников.

Решение во многом зависит от того, сумеет ли правительство области найти правильный выход из сложившейся ситуации. Одна из таких возможностей – это закрепить сложившуюся в мае этого года рыночную конкуренцию и создать равные условия для нескольких газовых трейдеров, способных сдержать цены на потребительском рынке сжиженного газа, говорится в пресс-релизе.

ЗАО "Реал-Инвест" основано в 1999 г. Чистая прибыль ЗАО "Реал-Инвест" в 2005 г. - 18 млн. руб., выручка от продаж в 2005 г. - 296 млн руб.

В Нижегородской области работает 42 АГЗС. Крупнейшие – "Газсервис" (пять заправок), "Ока-пропан-НН" (пять заправок), ИЧП "Макашов" (три заправки), еще девять фирм имеют менее трех заправок. Ежемесячный объем реализации газомоторного топлива в регионе - около 9 млн л (9000 куб. м газа). Ежемесячный объем реализации газа ЗАО "Реал-Инвест" составляет 2,3 тыс. т, ООО "ПБ-Поволжье" - 80 т.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород