INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.10.2006г.

Арзамасский машзавод передал полномочия управляющей организации Военно-промышленной компании

ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" (АМЗ, входит в "Группу ГАЗ") на внеочередном годовом собрании во вторник приняли решение с 1 ноября досрочно прекратить полномочия управляющей организации ООО "Управляющая компания "Руспромавто" и передать полномочия единоличного исполнительного органа ООО "Военно-промышленная компания".

Как сказано в официальном сообщении "АМЗ", кроме того, акционеры избрали новый совет директоров предприятии, в который вошли Дмитрий Галкин, Игорь Лежебоко, Леонид Долгов, Дмитрий Белых, Михаил Барбашов, Сергей Страшнов, Сергей Пестерев.

Как сообщалось ранее, ОАО "Русские машины" (входит в Группу "ГАЗ) в августе текущего года приняло решение о реорганизации автомобилестроительного бизнеса и выделении управления производством военной техники в самостоятельное предприятие – "Военно-промышленную компанию".

Новая компания будет заниматься всем спектром работ в рамках взаимодействия с российскими силовыми министерствами и иностранными заказчиками: разработкой, производством, реализацией, ремонтом и утилизацией продукции военного назначения.

Созданная компания будет управлять предприятиями, входящими в состав холдинга "Русские машины", которые полностью специализируются на выпуске военной техники, в том числе ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" и "Заводом корпусов" в Выксе (Нижегородская область).

Также "Военно-промышленная компания" будет осуществлять адаптацию и модификацию техники, производящейся на предприятиях, входящих в состав Группы "ГАЗ", в соответствии с потребностями силовых структур.

В рамках "Военно-промышленной компании" будет также создан Военный инженерный центр, который обеспечит расширение и модернизацию существующего модельного ряда, унификацию используемых узлов и агрегатов, а также учёт и выполнение специальных требований заказчиков военной техники.

Таким образом, компания станет для министерства обороны и других силовых министерств РФ единым контрагентом по поставкам всего спектра продукции, производимой на предприятиях холдинга "Русские машины" в рамках государственного оборонного заказа.

Цель проводимой реорганизации состоит в том, чтобы обеспечить разделение автомобилестроительного бизнеса "Русских машин" на публичные (Группа "ГАЗ") и непубличные ("Военно-промышленная компания") активы.

Стратегия развития Группы ГАЗ направлена на превращение в заметного игрока в глобальной автомобилестроительной отрасли, что предполагает повышение прозрачности компании, привлечение зарубежных партнёров, участие в стратегических альянсах с международными компаниями, расширение присутствия группы на публичных рынках капитала и широкое привлечение зарубежных менеджеров.

При этом, развитие военного бизнеса, напротив, означает высокую степень "закрытости", ограничения на взаимодействие с иностранными партнёрами и использование импортных комплектующих, получение специальных лицензий, соблюдение процедур обеспечения секретности и особого режима взаимодействия с заказчиком.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород